19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жертвы ковида: здоровых москвичей остается все меньше. Число зараженных растет

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 2 октября, 2020 12


На дворе осень и, как предсказывали пессимисты (а это, как известно, хорошо информированные оптимисты), российскую столицу накрыла вторая волна коронавируса. Хотя тут вовсе не нужно было даже ходить к гадалке. Как известно, вирусы (того же гриппа) обожают скученность людей. В этом случае им гораздо проще "перепрыгивать" с одного человека на другого, заражая последнего.


Источник:

Пустые поезда

В течение всей пандемии я постоянно пользовался услугами Московского метрополитена, даже в те дни, когда для основной массы населения подземка была под запретом. Однако для медиков, адвокатов и журналистов сделали исключение. Нужно было лишь заказать долгосрочный пропуск на сайте госуслуг. Периодически я выкладывал на своей страничке в фейсбуке видео, снятые на камеру смартфона. Сейчас я специально пересмотрел несколько записей за разные месяцы.

Скажем, в мае бывали случаи, когда во всем длиннющем поезде (!) ехали буквально несколько человек. А автобусы, маршрутки и другой наземный общественный транспорт передвигался и вовсе без пассажиров. Не работали таксомоторные и каршеринговые компании. Частники тоже сидели по домам. Я шел по городу, который казался совершенно вымершим.

Многие счастливчики тогда перебрались на подмосковные дачи, сотни тысяч гастарбайтеров вернулись в свои родные теплые края. В итоге социальная дистанция в полтора–два метра выполнялась, по сути, автоматически. Естественно, кривая заболеваемости коронавирусом сразу же поползла вниз. Однако те самые оптимисты, о которых я упомянул в самом начале публикации, предупреждали: мол, подождите радоваться, еще не вечер. Вот придет осень, и Москву тотчас накроет вторая волна. Увы, так оно и случилось.

Собянин: "Не надо себя закапывать"

После довольно–таки продолжительной паузы в конце сентября выступил мэр Сергей Собянин. Он категорически опроверг слухи о том, что Москва якобы снова переходит на режим домашней изоляции. "Нам надо, извините, фильтровать весь этот поток всяких слухов, домыслов и так далее — и жить реальной жизнью", — заявил Сергей Семенович. По его словам, власти столицы будут реагировать, если возникнет критическая ситуация.

"Однако не надо заранее закапывать себя, говоря ужас–ужас", — добавил мэр, призвав москвичей сохранять оптимизм.

Парадокс в том, что именно 28 сентября таки вышел указ градоначальника о том, что в Москве опять возобновляются ограничения. В частности, документ предписывает гражданам старше 65 лет, а также тем, кто по состоянию здоровья находится в группе риска, оставаться дома, минимизировав какие–либо контакты с внешним миром.

Вежливые люди

Главам предприятий настоятельно рекомендовано перевести работников на дистанционный режим. Пример подали в самой мэрии — 30 процентов сотрудников с понедельника (28 сентября) перешли на удаленку.

Кроме того, в Москве усиливается контроль за соблюдением уже действующих ограничений. Во всяком случае, так было заявлено.

Однако на деле, или, как нынче принято говорить, в реале, лично я не заметил каких–либо особых перемен. Скажем, на входе в метро некоторые несознательные пассажиры проходят через турникеты без масок. Работники лишь провожают их гневными взглядами. Тут же стоят стражи порядка в черных масках и черных же перчатках. В руках у них, опять–таки, черные планшетники. По идее их грозный вид должен навеять страх на потенциальных нарушителей. Ведь штраф составляет 5 тысяч рублей (примерно 55 евро). Однако многие попросту не обращают внимания на полицию, стараясь прошмыгнуть мимо. Я не видел ни разу, чтобы кого–то тормознули.

Кстати, за четыре года моего пребывания в Москве в должности собкора у меня ни разу не проверили документы. Первое время я еще носил с собой паспорт, а потом перестал. А многие мои знакомые вообще его никогда не брали.

Но вернусь в метро. После прохождения турникетов пассажиры в массовом порядке сразу же снимают маски. А перчатками давно уже практически никто не пользуется. Но если в середине лета в поездах было максимально свободно, то сейчас вагоны порой напоминают бочки с селедкой. Чего уж тут удивляться, что кривая заболеваемости стремительно поползла вверх. И чем на улице температура ниже, чем количество заразившихся больше. Сейчас многие уже вернулись с холодных дач в город. Кроме того, возобновилась учеба в школах и вузах. К тому же открылись театры и разного рода развлекательные заведения — караоке–бары, рестораны и пр.

Никакой соцдистанции

Самые популярные места переполнены, о соблюдении социальной дистанции в таких условиях, конечно же, не может быть и речи. Скажем, формально в театрах зрители обязаны сидеть в шахматном порядке. То есть соседние кресла должны оставаться пустыми. Однако до спектакля в фойе все активно кучкуются.

Актеры на сценах, естественно, играют без масок и перчаток, а поскольку пьесы писались до всемирной пандемии, то по ходу сюжета герои порой весьма тесно друг с другом контактируют. Вспышки заболеваемости коронавирусом произошли уже в целом ряде храмов Мельпомены. Так, из–за болезни солиста Ильдара Абдразакова оперу "Дон Карлос" отменил даже Государственный академический Большой театр. Чуть ранее Covid–19 подтвердился аж у 30 артистов (!) балета Мариинского театра. Для предотвращения распространения болезни порядка 300 участников труппы были помещены на самоизоляцию. Пришлось отменить сразу несколько спектаклей.

А вот Московский драматический театр на Малой Бронной, который возглавил Константин Богомолов (супруг небезызвестной Ксении Собчак) на днях отменил премьеру спектакля "Бульба. Пир", поскольку Covid–19 был обнаружен сразу у нескольких артистов, занятых в новой постановке.

Кстати, на улице Малая Бронная располагается масса изысканных кафе и роскошных ресторанов. Это невероятно модное тусовочное место. Рядом — знаменитые Патриаршие пруды. Я специально прогулялся в престижном уголке российской столице, чтобы оценить обстановку. Посетители сидят максимально плотно, чуть ли не на головах друг у друга. Ясное дело, владельцы заведений хотят заработать как можно больше. Однако очевидно и то, что Covid–19 чувствует себя в таких условиях как у себя дома. Так что вовсе неудивительно, что количество заболевших за сутки уже перевалило за две тысячи (в августе было в четыре раза меньше). Но то ли еще будет. Берегите себя, друзья!

Дмитрий МАРТ, собкор "СЕГОДНЯ" в Москве (РФ).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).