29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Киргизии допустил возможность аннулирования итогов выборов

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:55, 6 октября, 2020 1


Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов, сообщается со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Толгонай Стамалиеву.


Источник:

Пресс-секретарь добавила, что лидер Киргизии контролирует ситуацию в республике. «С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов», — сообщила она.

Ранее протестующие ворвались в здание Белого дома, где располагаются парламент и администрация президента Киргизии. После двухчасового противостояния с сотрудниками милиции им удалось прорваться на огороженную территорию возле здания. Затем часть участников акции протеста направилась к зданию СИЗО Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и освободила из изолятора экс-президента республики Алмазбека Атамбаева, арестованного в августе 2019 года, а также бывшего премьер-министра Киргизии Сапара Исакова.

В декабре 2019 года Исаков был приговорен к 15 годам за коррупцию при модернизации ТЭЦ столицы, а в июне 2020 года — еще к одному тюремному сроку за коррупцию при строительстве и реконструкции других объектов.

Во время акции протеста в Бишкеке погиб один человек, заявили в Министерстве здравоохранения Киргизии. Всего пострадало 590 человек, 150 из них были госпитализированы. 13 человек находятся в реанимации.

Протесты в Бишкеке начались утром 5 октября после прошедших накануне парламентских выборов. К вечеру они переросли в беспорядки, недовольные начали трясти ворота резиденции президента и правительства, лезли через ограду и кидали в здание камни. Милиция применила против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Экс-президента Киргизии Бакиева приговорили к 10 годам заочно
Первомайский районный суд Бишкека приговорил бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева к 10 годам лишения свободы по делу о коррупции. Об этом сообщают СМИ РФ.
В мире Госпереворот? В Киргизии идут массовые задержания
В Бишкеке сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) проводят массовые задержания. Об этом сообщает киргизская служба Радио Свобода.
В мире Президент Киргизии отправился в Москву для переговоров с Путиным
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 мая, вылетел с официальным визитом в Москву (Российскую Федерацию). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В мире Бывшего президента Киргизии выпустили из колонии
Судебная коллегия Верховного суда на закрытом заседании 13 февраля направила на пересмотр дело в отношении бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает "Новая газета Европа".