29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Навальный вернется в Россию, но не намерен сотрудничать с властями

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 13:15, 7 октября, 2020 10


Политик Алексей Навальный, продолжающий реабилитацию в Германии после отравления, дал большие интервью Русской службе BBC и "Медиазоне". Он подтвердил, что намерен вернуться в Россию и продолжать оппозиционную деятельность, даже несмотря на возможность новой попытки покушения. Нынешнее же отравление он назвал акцией устрашения. Об этом сообщает newsru.com.


Источник: Instagram

В беседе с BBC политик подробно рассказал о том, что чувствовал в самолете в момент отравления, а также о том, как постепенно приходил в себя в берлинской клинике Charite. Поездку в Новосибирск и Томск, в ходе которой произошло отравление, он назвал "абсолютно спокойной" и не предвещавшей никаких неприятностей.

"До момента, когда сидишь и думаешь: блин, что-то не то, - вообще было просто идеально. Собственно говоря, именно поэтому до сих пор никто не понимает, [как это произошло]. То ли это был какой-то способ с едой, может быть, накануне вечером. Или контактный способ", - заявил Навальный, добавив, что информацию о виде вещества он почерпнул исключительно из прессы и не располагает никакой дополнительной информацией.

"На меня это внезапно накатило. Первый признак - просто прошибло холодным потом. Ничего не болит, и это не как паническая атака или какое-то беспокойство. Сначала что-то не то, а потом действительно единственная мысль - что все, конец. И другой мысли нет. И ты пытаешься судорожно проанализировать себя. Но ничего нет, ничего не болит. И пожаловаться как бы не на что. Но ясно, что все. И мне поплохело - не так, что, может быть, я отрублюсь, но долечу в этом самолете до Москвы, и мне там сделают укольчик", - рассказал он о том, что чувствовал в самолете. Он добавил, что у него не было других симптомов отравления, кроме холодного пота и потери концентрации. "Последнее, что я помню, как мне в самолете сказали: "Мужчина, не отключайтесь". А потом я уже помню только "Шарите".

Навальный также подтвердил, что по выходе из комы у него были галлюцинации, во время которых его якобы навещали жена Юлия и коллега Леонид Волков и о которых он ранее рассказал в интервью Юрию Дудю. "И это было абсолютно реально. Реальней, чем вы сейчас. Потом это постепенно начало меняться, и фиг знает, в какой момент приходила настоящая Юля, а когда была ненастоящая Юля, когда был настоящий Волков или ненастоящий Волков. Причем это была многослойная фигня: то есть я лежал без ног, меня лечили врачи, потом наступала ночь, ночью были мучительные галлюцинации, потом я снова просыпался, и наступал день, когда я снова лежу без ног. Это запутанная фигня. Поэтому кома - отстой". Навальный добавил, что у него до сих пор имеются проблемы со сном, однако в целом состояние улучшилось.

"Какие-то вещи делать сложно. Считать в уме стало сложнее. Я думал, что раз я пролежал в реанимации 24 дня, то еще столько же - и я вернусь в прежнее состояние. Ни фига подобного. Многие вещи ты просто разучился делать - кинуть мячик левой рукой. Я поймать его могу, кинуть тоже могу, но это странное, неловкое движение, похожее скорее на толкание ядра, чем на кидание мяча. Я не испытываю ни малейшего болезненного ощущения. Ну просто оно не делается и все. И какие-то маленькие странные движения просто не делаются", - пояснил он.

Навальный также подтвердил, что полиция Германии не обладает полномочиями для расследования инцидента с отравлением, однако он не хочет сотрудничать и с российскими властями, которые потребовали образцы его крови.

"Моей свежей отборной крови в Омске - море, там ведро ее. Там есть моя одежда, там есть все медицинские записи, которых у меня, кстати говоря, нет, и я их получить не могу. И мне, гражданину РФ, обладающему всеми правами, до сих пор непонятно, ни почему нет уголовного дела, ни где все эти предметы. Поэтому любой разговор я хочу начинать с того, что должно быть возбуждено уголовное дело по статье покушение на убийство политического деятеля, которым я себя считаю - как бы кто ни пытался рассказать, что я таким не являюсь. И в рамках возбужденного уголовного дела можно о чем-то разговаривать", - заявил он, добавив, что ему непонятны и основания, на которых просят образцы его крови.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

Читайте еще

В мире Нападение на Волкова - первый случай политического терроризма в Литве
Нападение на российского диссидента Леонида Волкова – первый случай политического терроризма в Литве, заявил глава Национального центра кризисного управления (НЦКУ) Вилмантас Виткаускас.
В мире В Вильнюсе совершено нападение с молотком на экс-главу штабов Навального
Во вторник вечером в Вильнюсе было совершено нападение на Леонида Волкова (включен в российский список «иноагентов») — соратника погибшего оппозиционного политика Алексея Навального. По словам его коллег, на Волкова напали около его дома, он был на некоторое время отправлен в больницу, пишет ВВС.
В мире СМИ: Путин обсуждал обмен Навального в день его смерти
По данным источников издания "Агентство", президент России дал словесное согласие на обмен Навального в ходе личной встречи с бизнесменом Романом Абрамовичем за несколько часов до смерти оппозиционного политика.
В мире Британский актер Бенедикт Камбербэтч зачитал письмо Навального
Камбербэтч зачитал текст, который Навальный написал к третьей годовщине своего возвращения в Россию – за месяц до своей смерти. Об этом сообщает "Радио Свобода".