23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Карабахе заявили об отражении атаки со стороны Азербайджана

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:38, 11 октября, 2020 2


Армия обороны Карабаха заявила, что отразила атаку Вооруженных сил Азербайджана на северно-восточном направлении.



"Подразделения Армии обороны пресекли попытку атаки вражеских сил, уничтожив две единицы бронетехники и нанеся большой урон в живой силе", — говорится в сообщении военных в Facebook.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Баку и Ереван обвиняют друг друг в эскалации конфликта. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию, мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.

Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция, член НАТО. Армения, в свою очередь, входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.

Девятого октября по инициативе российской стороны в Москве состоялись консультации с участием глав МИД Армении и Азербайджана. Переговоры длились больше десяти часов и стали самыми продолжительными за последние 20 лет.

В результате Баку и Ереван договорились о прекращении огня для обмена пленными и телами погибших. Этот режим вступил в силу с полудня 10 октября, однако в тот же день стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Суд ООН анонсировал слушания иска Армении к Азербайджану
Международный суд ООН в Гааге назначил публичные слушания по иску Армении к Азербайджану с требованием об обеспечительных мерах для недопущения дискриминации армянского населения Нагорного Карабаха. Заседание суда пройдет 12 октября, сообщается в пресс-релизе учреждения в пятницу, 6 октября.
В мире Европарламент намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана
Депутаты Европейского парламента намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за действий в Нагорном Карабахе, следует из проекта документа Европарламента.
В мире ООН: в Карабахе осталось не больше тысячи этнических армян
По имеющимся данным, в Нагорном Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян после того, как в последние дни более 100 тысяч жителей покинули его, сообщила первая за 30 лет миссия ООН в регионе.
В мире Баку раскрыл «план реинтеграции» армян Нагорного Карабаха
Азербайджанские власти обещают армянам Нагорного Карабаха равенство прав, свободу вероисповедания и защиту языка. Ереван говорит о 100 тысячах армян, бежавших из региона после военной операции Баку, пишет DW.