25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда в Европе можно и нельзя поехать во время пандемии

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 12:23, 14 октября, 2020 1


Пандемия коронавируса вынуждает все больше государств ограничить въезд на свою территорию. В какие европейские страны можно поехать туристам не из ЕС и какие ограничения там действуют? Об этом пишет DW.


Источник:

Пандемия коронавируса и попытка предотвратить или хотя бы ослабить вторую волну заражений вынудила страны-члены Евросоюза в существенной мере ограничить въезд на свою территорию. В настоящий момент это разрешено, как правило, только гражданам ЕС или владельцам вида на жительство в государствах Евросоюза и Шенгенской зоны. Граждане большинства стран, не входящих в состав ЕС или Шенгенскую зону, должны иметь веские причины для въезда. Общая информация об ограничениях и исключениях из них опубликована на странице Европейской комиссии.

По данным Всемирной туристской организации, существующей под эгидой ООН, в десятку самых излюбленных туристических целей входят пять европейских государств: Германия, Франция, Испания, Италия и Великобритания. С начала пандемии коронавируса въезд в эти страны по-прежнему сильно ограничен.

1 октября ФРГ отменила общее предупреждение о поездках в 160 стран в связи с пандемией коронавируса. С этого момента ситуация в каждой стране и, соответственно, предупреждение о въезде на ее территорию будет рассматриваться отдельно.

Что касается беспрепятственного въезда в Германию, с 9 октября он разрешен гражданам Австралии, Канады, Новой Зеландии, Таиланда и Уругвая. Ограничения на въезд также могут быть сняты для Китая, Южной Кореи и Японии - но только при условии, что немцам также будет разрешен свободный въезд в эти страны.

Граждане остальных стран, не входящих в состав ЕС и Шенгенской зоны, в том числе, России, Украины и Беларуси, по-прежнему могут въехать в Германию лишь при наличии веских оснований. Среди них - учеба, профессиональная деятельность в критически важных для экономики Германии областях, лечение в ФРГ, семейные причины (рождение ребенка, свадьба, похороны члена семьи, уход за родственниками). Полный список причин, позволяющий пересечь границу Германии, опубликован на странице министерства внутренних дел страны.

Франция, занимающая первое место в мире по числу прибывающих туристов, продолжает жестко ограничивать правила въезда в страну. На сегодняшний день страна открыта для граждан ЕС и Шенгенской зоны, а также граждан Австралии, Канады, Грузии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Монако, Швейцарии, Великобритании и Уругвая. Гражданам остальных стран, не входящих в состав Евросоюза, для въезда во Францию необходимы веские причины - сходные с теми, которые действуют в Германии. С их списком можно ознакомиться на сайте французского министерства иностранных дел.

Правительство Италии 7 октября приняло решение продлить режим чрезвычайного положения в стране до 31 января 2021 года. Въезд в Италию для зарубежных граждан - в том числе, из ряда стран Евросоюза - по-прежнему сильно ограничен. Право беспрепятственного въезда есть только у граждан Сан-Марино и Ватикана. Жители остальных стран ЕС при пересечении итальянской границы должны заполнить форму с указанием личных данных и цели поездки. Гражданам Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Чехии и Испании необходимо также предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный минимум за 72 часа до въезда в Италию.

Туристам из Австралии, Грузии, Канады, Японии, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая по прибытии в Италию придется добираться до конечного пункта назначения только частным транспортом. По прибытии они должны обратиться к местным органам здравоохранения с просьбой пройти тест на коронавирус. Въезд для граждан остальных стран в Италию - как и в ФРГ и Францию - разрешен только в исключительных случаях. Полная информация доступна на сайте МИДа Италии.

В список стран, гражданам которым разрешен въезд в Испанию, помимо государств ЕС и Шенгенской зоны, входят Австралия, Канада, Китай, Южная Корея, Грузия, Япония, Новая Зеландия, Руанда, Таиланд, Тунис и Уругвай. Для граждан из остальных стран мира въезд в Испанию временно ограничен. Исключения сделаны для ближайших членов семей испанских граждан, приезжающих в Испанию на работу медиков, военнослужащих и членов гуманитарных организаций, исполняющих свои служебные обязанности. Студенты, которые обучаются в Испании или в другой стране Евросоюза и Шенгенской зоны, могут въехать в Испанию за 15 дней до начала семестра - при наличии соответствующей визы и медицинской страховки. На официальном туристическом сайте Испании можно ознакомиться с более полной информацией.

Въезд на территорию Великобритании гражданам из большинства стран разрешен, но они должны пройти 14-дневный карантин. Правительство составило список так называемых туристических коридоров - государств, туристы из которых не должны соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Список регулярно обновляется на официальном сайте правительства Великобритании. Россия, Украина и Белоруссия в него не входят.

Все въезжающие в страну туристы, независимо от гражданства и страны отправления, в течение 48 часов до въезда в Великобританию должны заполнить специальную электронную форму с указанием контактных данных и деталей поездки. Она заполняется на официальном правительственном сайте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

Lifenews Мне бы в Вену: три австрийских музея и три художника, обязательных к просмотру
В силу исторических перипетий XX века некогда могучая монархия Габсбургов, занимавшая весь центр Европы — а некогда простиравшаяся, кто бы мог подумать, и до Испании с Нидерландами, съежилась до 9–миллионного государства по территории всего на четверть больше Латвии.
Lifenews Авиакомпания затеяла эксперимент: рейс с неизвестным пунктом назначения
Кому из нас не приходила в голову идея бросить всё, сорваться в аэропорт с небольшим рюкзаком и улететь подальше первым же рейсом? Так, чтобы впереди была волнующая неизвестность, настоящий выход из зоны комфорта.
Lifenews Путешественник Федор Конюхов планирует пересечь ОАЭ на верблюдах за две недели
Российский путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в ОАЭ.
ЧП и криминал В Мексике скончался латвийский путешественник
О скоропостижной гибели Александра Бесклубенко в Южной Америке сообщили представители общественной организации Bekind.lv в социальной сети Facebook.