29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Число сторонников независимости Шотландии выросло до рекордного уровня

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:10, 15 октября, 2020 4


Число сторонников независимости Шотландии достигло рекордного уровня: 58% жителей автономного региона выступают за его выход из состава Великобритании. Об этом сообщает "Газета.ru".


Источник:

Больше половины шотландцев поддерживают идею о независимости региона от Великобритании. Согласно октябрьскому опросу Ipsos Mori, 58% жителей Шотландии выступают за выход из Соединенного Королевства, а сохранение текущего статуса одобряют лишь 42% респондентов.


По оценкам компании, число сторонников независимости достигло рекордного показателя, что играет на руку шотландским националистам и бьет по позициям так называемых юнионистов — сторонников единства с Великобританией.

Как отмечается в исследовании, 72% респондентов поддерживают правительство региона во главе с премьер-министром Николой Стерджен из Шотландской национальной партии (SNP).

Еще в сентябре она пообещала шотландцам выбрать дату нового референдума за независимость к маю 2021 года.

«На следующих выборах мы поднимем вопрос о становлении Шотландии как независимой страны и будем добиваться четкого утверждения права Шотландии выбирать наше будущее», — говорила Стерджен.

Первый референдум о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года, но не привел к победе сторонников идеи развода с Великобританией. Тогда сохранение региона в составе Соединенного Королевства одобрили 55% шотландцев, а против выступили лишь 37%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Lifenews Результаты массовой охоты на Лохнесское чудовище. Плачевные
В минувшие выходные на знаменитом озере Лох-Несс в Шотландии состоялась очередная охота на не менее знаменитое Лохнесское чудовище, оно же Несси. В результате все остались при своем: охотники — без добычи, а Несси (если она все-таки существует) — не пойманной, пишет ВВС.
Lifenews В Шотландии стартуют самые масштабные за полвека поиски Лохнесского чудовища
В Шотландии сотни добровольцев опять ищут Лохнесское чудовище, — BBC
В мире животных Охота на монстров: Шотландия начинает масштабные поиски Лохнесского чудовища
В эти выходные сотни людей в Шотландии присоединятся к поиску Лох-Несского чудовища. Центр Лох-Несса называет это “крупнейшим поиском Лох-Несского чудовища за более чем 50 лет”. Веб-сайт центра призвал добровольцев присоединиться к массовому наблюдению за поверхностью озера Лох-Несс в надежде обнаружить Лох-Несское чудовище, прозванное “Несси” местными жителями.