16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция хочет выслать более 230 подозреваемых в экстремизме иностранцев

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:15, 19 октября, 2020 3


Глава МВД Франции Жеральд Дарманен после резонансного убийства преподавателя истории намерен потребовать выслать из страны более 230 иностранцев, которые подозреваются в экстремизме, сообщает радиостанция Europe 1.


Источник: pixabay

Отмечается, что в воскресенье министр внутренних дел провел собрание с префектами и намерен просить их в ближайшее время выслать 231 иностранца. Они значатся в реестре данных по предупреждению радикализации террористического характера (Fiché FSPRT). Сообщается, что 180 из них в настоящее время находятся в тюрьме, еще 51 человек должен быть арестован в ближайшие часы.

В пятницу вечером злоумышленник обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который ранее на уроках, где обсуждалась тема свободы слова, демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийство, которое потрясло всю страну, произошло около школы в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней коммуне Эраньи.

В субботу глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что человек, совершивший нападение, родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.
В ходе расследования дела, которым занимается антитерористический отдел прокуратуры, были задержаны одиннадцать человек, в том числе родственники совершившего атаку.

Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу назвал произошедшее террористическим актом.

В воскресенье в Париже и других городах Франции состоялись акции в память об убитом учителе, участники манифестаций вышли с лозунгами в защиту свободы слова, республиканских свобод и поддержки преподавателей. В акции в Париже приняли участие премьер-министр страны Жан Кастекс, ряд членов правительства, мэр города Анн Идальго.

Двадцать первого октября во Франции состоится национальная церемония прощания с убитым учителем, о которой объявил Елисейский дворец.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В мире Шольц заверил студентов в отсутствии опыта употребления марихуаны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы студентов в ходе официального визита в Шанхай заявил, что никогда не употреблял марихуану, а ее частичная легализация призвана уменьшить количество наркозависимых. Об этом сообщает Reuters.

В мире Республиканцы назвали Трампа единственным надежным источником по Украине

Американские республиканцы доверяют экс-президенту США Дональду Трампу больше всего как источнику информации по Украине. Об этом пишет газета The Hill.

Читайте еще