19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осталось две недели: астроном из США напугал мир заявлением об астероиде

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:45, 19 октября, 2020 3


Американский астроном напомнил об астероиде, который пролетит мимо Земли накануне президентских выборов в США. Камень размером с холодильник, впрочем, угрозы планете не представляет. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник: pixabay

Известный американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон взбудоражил сначала американские, а за ними и российские СМИ сообщением о том, что накануне выборов в США мимо Земли пролетит средних размеров астероид. Сенсацией он поделился на своей странице в Instagram.

«2018VP1, космический камень размером с холодильник, несется на нас со скоростью 25 тыс. миль в час (11 километров в секунду — «Газета.Ru»).

Он может чиркнуть по Земле 2 ноября, за день до президентских выборов, — написал ученый. — Но он не так велик, чтобы причинить вред. Поэтому, если конец света наступит в 2020 году, то не по вине вселенной».


Сообщение было подхвачено прессой, а, учитывая политический окрас события, об астероиде со ссылкой на Тайсона сообщил даже американский телеканал Fox news.

Впрочем, откровение астрофизика имело бы хоть какую-то ценность, если бы содержало что-то новое. О вполне заурядном астероиде, подобном тем, что едва ли не каждый месяц сближаются с Землей, известно уже два года с момента его открытия 3 ноября 2018 года на Паломарской обсерватории в Калифорнии.

А астероидом, который упадет на Землю накануне американских выборов, СМИ начали пугать еще летом этого года, после чего в NASA решили успокоить население.

«2018VP1 — весьма небольшой, порядка 6,5 фута (чуть больше двух метров) и не представляет угрозу Земле. Его шансы войти в атмосферу Земли оцениваются в 0,41%, но если это и произойдет, он разрушится благодаря своему чрезвычайно малому размеру», — пояснили в августе в NASA.

Астероид принадлежит к весьма распространенной группе аполлонов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны. Ожидается, что он пролетит в 384 тысячах километров от Земли, что примерно равно расстоянию до орбиты Луны вокруг нашей планеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

Читайте еще

Техно «Земля просто перестанет существовать»: на что способна чёрная дыра (ВИДЕО)
Объективно человечество ни на что повлиять неспособно - остается изучать.
Техно Балдоне — Кассиопея: почему Раймонд Паулс не бороздит космические просторы
Кажется настоящей фантастикой, но из обсерватории в лесной глубинки недалеко от Балдоне рассматривают самые далекие уголки нашей Галактики, открывают новые астероиды, малые планеты и даже поставляют в международный Центр малых планет (ЦМП) при американской астрофизической обсерватории Смитсониан информацию, полезную для возможной в будущем добычи минералов в космосе.
Lifenews Сегодня ночью в небе появится самая большая Луна
Второе за август полнолуние, во время которого на ночном небе можно будет наблюдать самую большую Луну 2023 года, произойдет в ночь с 30 на 31 августа, компанию естественному спутнику Земли составят Сатурн и Юпитер, рассказала астроном Людмила Кошман.
Техно IAU подтвердил открытие в Балдоне астероида Артюха
Комитет Международного астрономического союза (IAU) одобрил открытый Балдонской астрофизической обсерваторией в 2009 году астероид "Артюхс", названный в честь ученого Юрия Артюха, сообщила представитель Латвийского университета (ЛУ) Аманда Бока.