29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тихановскую, Колесникову и Цепкало выдвинули на Нобелевскую премию мира

Размер текста Aa Aa
В мире
Meduza.io 16:32, 19 октября, 2020 9


Три представительницы белорусской оппозиции Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало выдвинуты на Нобелевскую премию мира 2021 года. Об этом, как сообщает издание Vart Land, объявил депутат норвежского парламента от Христианской народной партии Гейр Тоскедаль.



По словам парламентария, они заслужили эту награду «своей борьбой за честные выборы и как вдохновители мирных демонстраций против нелегитимного режима в Белоруссии».

Тоскедаль надеется, что выдвижение Тихановской, Колесниковой и Цепкало на Нобелевскую премию «привлечет еще больше внимание к мирной борьбе против последнего диктатора Европы».

Тихановская, Колесникова и Цепкало составляли так называемый «женский триумвират», совместно противостоя Александру Лукашенко на выборах президента Беларуси 9 августа. После выборов Тихановская и Цепкало под давлением властей покинули Беларусь. Колесникова находится в СИЗО по обвинению в призывах к захвату власти. Тихановская, бывшая кандидатом в президенты страны, объявлена в розыск по той же самой статье.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.
В мире В Литве заявили о самой высокой в истории активности КГБ Беларуси
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что деятельность белорусского КГБ сейчас интенсивнее, чем когда-либо.
Бизнес Белорусский бизнес покидает Латвию из-за плохого отношения - исследование
В Варшаве презентовали результаты исследования, посвященного белорусскому бизнесу за рубежом. В каких странах и в каких сферах фирмы, уехавшие из Беларуси, оказались успешнее всего? Об этом сообщает DW.