29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Французский сенатор предложила признать Нагорный Карабах

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:55, 20 октября, 2020 5


Французский сенатор Валери Буайе сообщила, что на этой неделе внесет в верхнюю палату парламента документ о признании Нагорного Карабаха.



"Противостоять наступлению Азербайджана в Нагорном Карабахе означает также противостоять распространению турецкого ислама по Европе. На этой неделе я внесу в Сенат текст, чтобы признать Нагорный Карабах и осудить действия Турции и Азербайджана", — написала Буайе в Twitter.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что иностранное вмешательство, в частности Турции, в конфликт в Нагорном Карабахе недопустимо и лишь подпитывает эскалацию. При этом он отметил, что Франция должна продолжать занимать беспристрастную позицию по ситуации в этом регионе.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения и начать переговоры без предварительных условий.

В Москву 9 октября по приглашению президента России прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более десяти часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября, однако уже через несколько часов после вступления в силу режима прекращения огня Армения и Азербайджан вновь обвинили друг друга в его нарушении.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире Европарламент намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана
Депутаты Европейского парламента намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за действий в Нагорном Карабахе, следует из проекта документа Европарламента.
В мире ООН: в Карабахе осталось не больше тысячи этнических армян
По имеющимся данным, в Нагорном Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян после того, как в последние дни более 100 тысяч жителей покинули его, сообщила первая за 30 лет миссия ООН в регионе.
В мире Баку раскрыл «план реинтеграции» армян Нагорного Карабаха
Азербайджанские власти обещают армянам Нагорного Карабаха равенство прав, свободу вероисповедания и защиту языка. Ереван говорит о 100 тысячах армян, бежавших из региона после военной операции Баку, пишет DW.
В мире Армения просит Европу о помощи переселенцам из Карабаха
Армения обратилась к Еврокомиссии за помощью из-за наплыва десятков тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.