29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 крупнейших наций без своего государства

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:00, 21 октября, 2020 2


Исторически так сложилось, что эти народы потеряли свою родину. У них нет государства, они кочуют по всему миру, подвергаются гонениям и вынуждены бороться за свое существование. Кто-то испытывает к таким людям жалость, а кто-то презрение.



Что это за народы и как многомиллионная нация способна утратить историческую родину?

Курды По разным оценкам, в мире насчитывается от 30 до 40 млн. курдов. Основная часть этого этноса проживает на территории Ближнего Востока. Более 2.5 млн. представителей расселились по странам Европы и Америки, создав мощные и организованные общины.

Курды – потомки древних мидийцев, титульный этнос античной Парфянской империи. Ряд курдских династий правили Персией и арабскими халифатами. Знаменитый Салахаддин, успешно воевавший с крестоносцами в XII веке, был курдом по происхождению.

К несчастью для курдов их территория оказалась в самом эпицентре противостояния народов Ближнего Востока. С юга на Курдистан давили арабы, с севера народы Кавказа, с запада – турки, с востока – персы.

В результате с III века н.э. владения курдов переходили из рук в руки, а территория постоянно делилась между победителями.

В 1920-х годах курдам удалось создать Курдскую Республику на территории Турции, в 1923 году Курдистанский уезд появился в Азербайджане, в 1946 году Курдистан возник в Иране, а в 1991 году – в Ираке. Все государственные образования были упразднены в течение XX века.

Преследования курдов, пытающихся создать независимое государство на Востоке, продолжается до сих пор.

Сикхи

Сикхи – этноконфессиональная группа, проживающая на территории Индии. Фактически, это те же индийцы, которые в начале XVI века решили создать отдельную нацию.

К такому решению их привел Нанак Дэв – человек, основавший религию сикхизм. От индуизма сикхизм отличается единством Бога и отрицанием существования разнообразных духов. К тому же, сикхи не признают загробной жизни.

Смерть, по их мнению, представляет собой мирное растворение души в природе.

Человеколюбие, искренность и равенство – основа морально-этических качеств сикха.

К XVII веку на границе между Пакистаном и Индией (штат Пенджаб), последователи сикхизма образовали новое государство со своей идеологией, законами и царями.

Конец независимости государства сикхов положили британцы в 1849 году. В 1947 году после освобождения всех колоний, сикхи оказались поделены между Пакистаном и Индией. Так этнос потерял родину.

Всю вторую половину XX века сикхи устраивали сепаратистские восстания, которые жестоко подавлялись обеими сторонами.

Сегодня нация насчитывает свыше 25 млн. человек. Большая часть проживает в Индии (из Пакистана все сикхи были депортированы). 2.5 млн. человек расселены по Европе и Америке.

Цыгане Пятимиллионный народ, кочующий по странам планеты, как минимум, с X века н.э.

История нации довольно драматична. Цыгане – это потомки индийцев. В промежутке с VI по X века индийский падишах подарил тысячу своих поданных персидскому султану.

В неволе будущие цыгане провели 400 лет, а потом откочевали в пределы Византии. После падения Константинополя, большая часть этноса бежала дальше на Запад.

В Западной Европе появление переселенцев восприняли без энтузиазма. В XV веке европейцы переживали острый экономический и социальный кризис и новые голодные рты им были не нужны. Цыгане подверглись жестоким преследованиям – пойманных мужчин убивали, женщин и детей клеймили.

Результатом такой политики стала криминализация цыганского народа. Они прятались в лесах, занимались грабежами и воровством.

Сегодня большинство цыган проживает в Америке, Испании и Румынии.

Уйгуры

Коренной народ восточного Туркестана, насчитывающий более 12 млн. человек. Как и другие тюрки, уйгуры были кочевниками. С VIII по IX век создали огромную кочевую империю – Уйгурский каганат, включивший в себя территории современных Казахстана, Монголии и севера Китая.

Государство уйгуров было захвачено Китаем в 1760 году. С тех пор нацию пытаются ассимилировать с китайцами. В течение XVIII–XX веков народ пережил серию геноцидов и депортации в разные части империи.

Столь недружелюбная политика, отчасти сохраняющаяся даже сегодня, спровоцировала часть уйгуров эмигрировать в другие страны.

Каталонцы

Восьмимиллионный народ, проживающий на северо-востоке Пиренейского полуострова. В 988 году выделились из состава Франции и образовали Барселонское графство. В 1137 году каталонцы объединились с королевством Арагон. В 1492 году Арагонское королевство объединилось с Кастилией и образовало Испанию.

С тех пор испанские короли ревностно следили за целостностью страны и подавляли все сепаратистские движения. В XVIII веке был запрещен каталонский язык, уничтожена местная конституция, введена цензура.

В последний раз обрести независимость Каталония пыталась в 2017 году. Несмотря на проведенный референдум, где 95% населения проголосовало за отделение от Испании, Мадрид эту инициативу отклонил. На вооруженное сопротивление каталонцы не решились, однако политическую борьбу продолжают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.