20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США выпустили искусственный мед, похожий на настоящий

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:30, 23 октября, 2020 3


Американский стартап MeliBio представил прототип синтетического меда, напоминающий натуральный по вкусу, цвету, текстуре и вязкости. Как сообщает Fast Company, в слепых тестах разницы между пробами не заметили.



По словам гендиректора MeliBio Дарко Мандича, он решил производить искусственный мед, чтобы снизить влияние коммерческого пчеловодства на насекомых: по его словам, отрасль (вкупе с экологическими факторами, например изменением климата) может убить сотни видов пчел только в США.

«Мы решили обратиться к науке, чтобы производить мед точно так же, как медоносные пчелы, только без них», — сказал Мандич. Секрет неотличимости синтетического продукта от натурального в том, что компании удалось воспроизвести соединения, содержащиеся в настоящем меде.

Технология производства запатентована, но в Fast Company предполагают, что MeliBio готовит свой мед примерно по той же технологии, что и компания Perfect Day Foods, производящая искусственное молоко. Сотрудники этой компании объединили ДНК коровы с ДНК дрожжей, чтобы дрожжи, сбраживая сахар, также вырабатывали сыворотку и молочный белок казеин.

MeliBio выйдет на рынок в конце 2021 года. В первую очередь компания будет поставлять продукцию пищевым и косметическим производителям, использующим мед. Стоить синтетический мед будет дешевле натурального.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)

Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

Читайте еще

Lifenews Представителей пяти профессий назвали самыми частыми пациентами уролога
Уролог, андролог Александр Лубенников назвал предпринимателей и водителей своими частыми пациентами. В своем Telegram-канале доктор медицинских наук перечислил представителей пяти профессий, которые чаще остальных имеют проблемы с мужским здоровьем.
Техно Через 3 года электромобиль сможем подзарядить на каждой трассе ЕС - через 60 км
Что будет, когда в Старом Свете прекратят торговлю машинами с двигатателями внутреннего сгорания.
Наша Латвия Провал: на расклеенных в Риге плакатах с гимном Латвии обнаружили ошибки
В ответ на возмущение музыкальных экспертов из-за неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, Рижская дума приняла решение их переделать.