20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Протесты в Беларуси: задержаны почти 300 человек; начинается всеобщая забастовка

Размер текста Aa Aa
В мире
Korrespondent.net 07:10, 26 октября, 2020 8


В городах Беларуси, в том числе в столице, накануне прошли акции протеста под названием Народный ультиматум. Силовики задержали 290 протестующих, 16 из которых уже отпустили. Об этом в воскресенье, 25 октября, сообщил правозащитный центр Весна и обнародовал соответственный список. Ранее Светлана Тихановская объявила о начале всеобщей забастовки в Беларуси с понедельника, 26 октября. В то же время в Минске сегодня утром опровергли сообщения о массовых забастовках на предприятиях.


Источник:

Подавляющее большинство задержанных из Минска, но в списке числятся и жители других городов республики - Гродно, Бреста, Гомеля, Пинска, Витебска и т.д.

Как сообщили в издании Tut.by, один из наиболее жестких захватов протестующих произошел в квартире по улице Нововиленской в Минске. Участники акции протеста забежали в подъезд жилого дома после того, как силовики начали взрывать на улице светошумовые гранаты. Их пустили в одну из квартир, однако следом ворвались ОМОНовцы и забрали в основном мужчин, жестоко избивая их при этом.

Напомним, в воскресенье в столице Беларуси прошла массовая акцию протеста. Силовики применили светошумовые гранаты.

В то же время Светлана Тихановская объявила о начале всеобщей забастовки в Беларуси с понедельника, 26 октября. Об этом сообщил Телеграм-канал политика.

"Режим сегодня снова показал белорусам, что насилие - единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов – это не сила", - говорится в сообщении. "Поэтому завтра, 26 октября, начнется общенациональная забастовка", - заявила Тихановская.

Тихановская отметила, что действующая власть показала свою способность действовать только насильственным образом.

В то же время Минпром Белоруссии в понедельник утром опроверг РИА Новости информацию о начале массовых забастовок на промышленных предприятиях в республике.

Так Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) продолжает работу в штатном режиме, все сотрудники находятся на своих местах, сообщили в пресс-службе предприятия.

В понедельник ряд белорусских СМИ и Telegram-каналов опубликовали информацию, что на ряде крупных промышленных предприятий Белоруссии бастуют рабочие, которые также призывают к этому своих коллег.

"Несмотря на то, что в СМИ прошла такая информация, на нашем предприятии все в рабочем режиме. Все находятся на своих рабочих местах, никаких нюансов по этому вопросу нет", - заявили в пресс-службе БелАЗ.

На вопрос о том, были ли приняты руководством предприятия какие-либо дополнительные меры в свете анонсированной ранее забастовки, корреспонденту агентства ответили: "Нет, все в обычном, рабочем режиме. Обычный понедельник".

В то же время несколько человек были задержаны у белорусского предприятия "Гродно Азот", ведется административный процесс, сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД Гродненской области.

"На проходной собрались сотрудники предприятия и люди, которые не относятся к числу сотрудников "Гродно Азот". Было предложено собравшимся разойтись или проследовать на работу. Несколько человек задержаны, ведется административный процесс в связи с участием в несанкционированном мероприятии", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, сейчас возле проходной предприятия никаких акций не проводится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.