28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Папа Римский возводит в кардиналы сразу трех сторонников ЛГБТ

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:15, 28 октября, 2020 6


Сегодня в Риме появится 13 новых кардиналов, трое из них — открытые сторонники ЛГБТ. Причём, двое из них уже занимают посты в Ватикане.


фото риа новости

Папа Римский Франциск объявил о том, что возведет в кардиналы 13 епископов, среди которых трое оказались последовательными сторонниками прав ЛГБТ. Церемония пройдет уже сегодня, сообщает проект Nuntiare.Org.

Одним из них новых кардиналов станет Уилтон Грегори, архиепископ Вашингтона, известный своей поддержкой ЛГБТ-движения и критикой политики президента США Дональда Трампа. Уилтон Грегори - первый в истории кардинал-афроамериканец, хотя и не первый чернокожий в этом чине: раньше в коллегию кардиналов входили только чернокожие епископы из Африки.

В настоящее время архиепископ Грегори возглавляет диоцез Вашингтона. Он был назначен на этот престижный пост в прошлом году, до этого был архиепископом Атланты и трижды возглавлял Конференцию епископов США. Традиционно вашингтонский архиепископ считается самым влиятельным в стране - ранее занимавшие этот пост иерархи входили в число доверенных лиц президента.

Возглавляя Конференцию епископов во время расследований сексуальных преступлений среди священнослужителей в 2002 году, Грегори настоял на применении более жестких мер к виновным. Кроме того, он известен поддержкой ЛГБТ-сообщества. Будучи архиепископом Атланты, Грегори одобрил проведение групп поддержки для семей ЛГБТ-людей в кафедральном соборе. Также он защищал поддерживающих ЛГБТ священников от нападок консерваторов, требовавших их смещения, а на посту архиепископа Вашингтона публично выразил свою поддержку трансгендерному католику.

Помимо архиепископа Уилтона Грегори, еще двух новых кардиналов можно считать союзниками ЛГБТ-движения. Это Марио Грек и Марчелло Семераро - оба они сейчас занимают посты в Ватикане. Марио Грек ранее был архиепископом диоцеза Гозо (Мальта) - эта страна известна как своей приверженностью католичеству, так и обеспечением гражданских прав ЛГБТ-людей. Во время Синода, посвященного вопросам семьи в 2014 году Грек призывал церковных лидеров к тактичности в языке по отношению к ЛГБТ-людям, также в рамках Синода он встретился с родителями ЛГБТ-детей; кроме того, Грек высказывался в поддержку гражданских однополых союзов задолго до того, как эту тему затронул Папа. На счету Семераро не так много однозначно поддерживающих высказываний, однако он показал свою открытость к обсуждению ЛГБТ-вопросов. В 2018 году он обратился с приветственной речью к участникам Национального форума ЛГБТ-христиан Италии, назвав их братьями по крещению.

Ранее сообщалось: Папа Римский поддержал идею узаконить однополые союзы, заявив, что геи и лесбиянки являются "детьми Божьими и имеют право на семью".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Читайте еще

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига
Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Люблю! Готовим булочки с маком и корицей
Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.