19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оппозиция Белоруссии просит поддержки у парламентов всех стран

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:15, 30 октября, 2020 16


Координационный совет оппозиции призвал депутатов со всего мира организовывать парламентские слушания по Белоруссии. КС попросил их выступать в защиту политзаключенных и требовать прекращения репрессий в Белоруссии, пишет Deutsche Welle.



Координационный совет белорусской оппозиции (КС) запустил кампанию парламентской солидарности, обратившись к депутатам всего мира с просьбой о поддержке. В сообщении, обнародованном в Telegram-канале КС в пятницу, 30 октября, содержится призыв к парламентам всех стран мира организовывать парламентские слушания по Белоруссии.

"Неважно, из какой вы страны, из какой части мира: Германия, Англия, Швеция, Россия, Соединенные Штаты, Грузия, Япония. Каждый депутат может сделать несколько простых шагов для того, чтобы поддержать белорусов, например записать видеообращение в поддержку белорусских протестующих, политзаключенных и гражданских активистов", - говорится в обращении КС.

Координационный совет также предложил депутатам отправлять официальные обращения к белорусскому руководителю Александру Лукашенко с требованием освободить всех политзаключенных и прекратить репрессии, писать личные письма поддержки политзэкам и инициировать на уровне правительств и парламентов принятие решений по Белоруссии.

Массовые протесты в Белоруссии

В Белоруссии уже третий месяц продолжаются массовые акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Согласно официальным данным, победу с результатом более 80 процентов голосов одержал Александр Лукашенко, правящий в Белоруссии с 1994 года. Оппозиция, однако, не признает итоги выборов, обвиняет власти в подтасовках и добивается отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

Особенно массовые манифестации происходят по воскресеньям, когда только на улицы Минска выходят порядка ста тысяч человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.