16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

The Times: как ковид убивает веру в западную демократию

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:21, 31 октября, 2020 4


Джонсон и Меркель осознают, что вера людей ослабевает, поскольку выступающий за сильную государственную власть Восток превосходит либеральный Запад.


Источник:

Всего несколько недель назад Борис Джонсон был в хорошей компании, когда речь шла о противодействии призывам к введению режима самоизоляции. Правительство Ирландии, как и он сам, отвергло мнение научных советников, настаивавших на существенном усилении ограничений. Он с Эммануэлем Макроном сверил свои планы по введению точечных мер локального характера, дабы избежать катастрофы, какой стал бы второй общенациональный локдаун. Однако 19 октября ирландцы кардинально изменили курс, затем в среду вечером то же самое сделал Макрон, и даже немцы начали закрывать бары и рестораны. Британия оказалась в одиночестве, причем далеко не впервые.

«Очень трудно стоять особняком», — сказал один из единомышленников премьер-министра, работающий в правительстве. Его научные советники уже несколько недель призывают к более жестким ограничениям. Никаких иных форм научных экспертиз у него нет. Те члены правительства, которые настаивают на ужесточении ограничительных мер в борьбе с вирусом, уверены в своей победе в споре. Один из них сказал мне: «Единственный вопрос заключается в том, сможем ли мы избежать второго общенационального локдауна».

Насколько я понимаю, согласно одной оценке, разосланной членам правительства, в Англии пик госпитализаций, сравнимый с тем, что мы наблюдали во время первой волны, придется на 11 ноября. Получается, нам осталось менее двух недель до этого момента максимальной нагрузки на национальное здравоохранение. В таких условиях новые ограничения, когда в большей части страны закроется все, кроме школ, кажутся все более вероятными. И скорее всего, они будут введены быстро. Коль уж ты решил, что ограничения неизбежны, в выжидании нет никакого прока.

На самом деле, почти все европейские лидеры получают по сути дела одинаковые научные рекомендации. Поэтому и действовать они тоже будут в основном одинаково, учитывая, что политическая выгода безопасности кроется в цифрах. Нет сомнений: первая волна нанесла по Западу мощный удар, а теперь он получит не менее сильный второй нокаут. Тем временем в Азии жизнь постепенно возвращается в нормальное русло. В Японии, Китае, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде и Сингапуре число заражений весьма незначительно. А Тайвань уже 200 дней живет без заражений из внутренних источников.

Такое несоответствие будет иметь колоссальные последствия для мирового баланса сил. Если либеральные демократии старого Запада не в состоянии избежать повторных локдаунов, доверие к этой системе будет снижаться. Насколько я понимаю, Джонсон и Ангела Меркель во время своего недавнего разговора обсуждали именно эту проблему.

Роль культурных различий в реагировании Европы и Азии на ковид не стоит преувеличивать. Но нельзя сказать, что они не оказали вообще никакого влияния. Один важный человек из правительства, занимающийся борьбой с пандемией, говорит: «Либеральный индивидуализм — неподходящая философия для борьбы с тем, от чего страдаем мы все, потому что мы все люди. Олицетворением этой борьбы является премьер-министр. Он истинный либерал, но ему приходится сталкиваться с проблемой, которая затрагивает все общество».

Есть и другая причина, по которой азиатские страны гораздо лучше справляются с вирусом. Они были к нему готовы. Вспышка атипичной пневмонии в 2003 году дала государственным системам здравоохранения на Востоке определенный опыт, который помог им в борьбе с коронавирусом. А Европа действовала по старинке, вспомнив пандемию гриппа-испанки столетней давности. Азиатские страны сразу поняли, что эту болезнь можно сдержать и что они обязаны это сделать. К тому времени, когда Британия и остальные страны Запада осознали этот факт, было уже поздно. Тестирование и отслеживание контактов в Европе терпит неудачу, потому что когда нагрузка слишком велика, систему не выдерживает. А вот в Южной Корее и Гонконге количество заболеваний удалось удержать на достаточно низком уровне, и вовремя введенные меры дали результат.

Наверное, Джонсон добьется поставленной цели, и в предстоящие дни ежедневно будут брать анализы у 500 000 человек. Насколько я понимаю, следующая цель состоит в том, чтобы к концу года делать миллион тестов в день. Если этот показатель довести до двух миллионов, то раз в месяц можно будет проверять все население, а это позволит определять бессимптомные случаи. Так мы сумеем одолеть вирус. Но это произойдет лишь в том случае, если система будет в состоянии отслеживать контакты всех инфицированных. Сейчас она не может справиться с этой задачей.

Азиатские демократии в ходе этого кризиса гораздо лучше используют технологии. На Тайване специалисты отслеживают сигналы с мобильных телефонов, добиваясь того, чтобы люди соблюдали режим самоизоляции, если он им назначен. Южная Корея делает то же самое при помощи приложения с GPS. Кое-кто заявляет, что европейцы не потерпят такого посягательства на свои гражданские свободы. Но людей штрафуют на огромные суммы, когда они нарушают правила самоизоляции. А если еще лучшего результата можно добиться без штрафов, но с помощью телефонов, то какая здесь разница? Только в том, что вторая мера намного эффективнее.

Уайтхолл чувствует, что Британия и другие европейские государства должны учиться у азиатских демократий. Насколько я понимаю, правительство ведет «глобальные поиски» кандидата на должность руководителя нового Национального института по охране здоровья (National Institute for Health Protection). Было бы правильно назначить человека, имеющего опыт работы в южнокорейской системе. Хвастаться тем, что у Британии будет «непревзойденная» система тестирования и отслеживания, особенно глупо с учетом того, насколько хорошо работает южнокорейская система.

Но в какой мере все еще аналоговое британское государство может брать пример с более оцифрованных азиатских государств? 12 миллиардов фунтов, потраченных на тестирование и отслеживание, — это явная попытка не отстать, а догнать и перегнать. Политический дух государства этого хочет, но его бюрократическое тело слишком слабо. Похоже, что в будущем нас ждет ускоренный подъем Китая, и эта коммунистическая диктатура создаст самую крупную в мире экономику. Не исключено, что это случится к концу десятилетия. В этот момент наступит кризис доверия к Западу. Огромные промышленные инвестиции Китая в XXI веке означают, что это будет намного более мощный соперник, чем Советский Союз. И Китай бросит намного более серьезный идеологический вызов.

Кое-какие люди, в том числе влиятельные деятели из правительства, думают, что такое самобичевание Запада — это слишком. Они считают, что комбинация ББВ (Байден, Брексит и вакцина) к концу весны снова обеспечит бурный рост западным экономикам. Конечно, если придет Байден, создать западный демократический альянс для противодействия Китаю будет проще. Сделка по Брекситу обеспечит дальнейшее европейское взаимодействие в вопросах безопасности и внешней политики. А вакцина покажет, что свобода дает величайшие интеллектуальные и технологические преимущества.

Однако этот кризис пролил свет на застарелые проблемы старого Запада, показав, что его государственные механизмы в современную эпоху не соответствуют своему назначению. Один из главных итогов двадцатого века — это то, что власть и влияние уходят на восток. Но если Запад не решит проблемы, выдвинутые кризисом на передний план, процесс этого перехода мощи на Восток может пойти намного быстрее, чем кто-либо мог ожидать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)

Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

Читайте еще

В мире Кого он назвал шакалами? Западные СМИ отреагировали на послание Путина
Президент России Владимир Путин занял более жесткую позицию в отношении западных стран, к такому выводу пришли европейские и американские издания после ежегодного послания российского лидера, большая часть которого, между тем, была посвящена внутрироссийской политике.
В мире Кремль призвал Запад уйти от массового антироссийского психоза
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Западу следует отказаться от массового антироссийского психоза и конструктивно вести диалог для преодоления существующих разногласий.
В мире В России заявили о том, что Запад объявил ей ментальную войну
Попытки насильственного "демократизаторства" России ощущались с момента крушения СССР, и со временем они совершенствуются, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В мире New York Post: Запад игнорирует уничтожение христиан на Ближнем Востоке
Как гласит одна старая армянская пословица, «Если мы встанем плечом к плечу, то сможем свернуть горы». Автор американского издания призывает США разработать новую стратегию для оказания помощи проживающим на Ближнем Востоке христианам. Ведь тысячи христиан истребляют по всему миру. Но Запад этого не замечает, пишет New York Post (США).