28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США объяснили «купол света» ядерного «Пионера» из СССР

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:58, 31 октября, 2020


Появление так называемого феномена «купола света», сопровождавшего пуски советской ядерной ракеты средней дальности РСД-10 «Пионер», можно объяснить, в частности, противодействием работе американской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) или испытанием СССР новой системы противоракетной обороны (ПРО), пишет The Drive.


фото риа новости

Американское издание, ссылаясь на рассекреченные документы Военно-воздушных сил США, называет данные версии приоритетными, но не окончательными.

Отдельно The Drive обращает внимание на опубликованную в 1983 году публикацию инженера Яниса Слекеничса из Обнинска, в которой обсуждается математическое моделирование образования люминесцентных облаков в верхних слоях атмосферы. «В этой статье исследуется стохастическая математическая модель сферического хемилюминесцентного облака, образованного выбросом реагента на высоте более 120 километров», — приводит издание фрагмент аннотации из статьи специалиста.

«Очень вероятно, что облако может ослепить или иным образом запутать спутники СПРН или затруднить обнаружение и отслеживание возвращающихся [из космоса в атмосферу] летательных аппаратов для возможного перехвата (...) Или, по крайней мере, в СССР надеялись, что смогут сделать подобное», — пишет The Drive.

В феврале 2019 года The Drive опубликовал статью, где рассказал о беседе с ветераном ВВС США летчиком Робертом Хопкинсом, который с напарником в конце 1988 года наблюдал «купол света» с борта разведывательного самолета RC-135S Cobra Ball. «Мы заметили нечто, похожее на полупрозрачную молочно-белую стену, которая двигалась слева, над СССР, направо, к северной части Тихого океана. Оно охватывало все небо от уровня земли до уровня, который мы могли видеть, глядя в передние окна самолета. Оно перемещалось очень быстро — намного быстрее, чем перекрестно двигающийся самолет, — и быстро приблизилось к нам. Стена света пересекла нашу траекторию полета, после чего продолжила движение на восток, оставляя за собой пустое и темное ночное небо», — сказал очевидец. Тогда же в The Drive исключили возможность того, что «купол света» каким-либо образом связан с ракетным топливом, и допустили, что данное явление может иметь отношение к советским разработкам, направленным на противодействие американской программе Strategic Defense Initiative (SDI).

В феврале 2019 года президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что размещение ракет РСД-10 «Пионер» на Чукотке спровоцировало США начать переговоры с СССР, приведшие к заключению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Пионер» с твердотопливной двухступенчатой баллистической ракетой средней дальности 15Ж45 принят на вооружение в СССР в 1976 году. В 1991-м оружие из-за ДРСМД снято с эксплуатации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.
Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения