20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог предупредил об угрозе войны США с Китаем

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 00:53, 1 ноября, 2020 5


Американский политолог Кристофер Лейн обратил внимание на то, что США и Китай взяли курс на неизбежное вооруженное противостояние. По его мнению, Пекин и Вашингтон борются за международный статус и престиж, и текущая остановка повторяет ситуацию, сложившуюся накануне Первой мировой войны.

Американский политолог Кристофер Лейн обратил внимание на то, что США и Китай взяли курс на вооруженное противостояние. Об этом он написал в статье для журнала Foreign Affairs.

По его мнению, Пекин и Вашингтон борются за международный статус и престиж, и текущая остановка повторяет ситуацию, сложившуюся накануне Первой мировой войны. Тогда Великобритания начала терять статус гегемона в регионе из-за растущей военной и экономической мощи Германии. Сейчас же камнем преткновения является Юго-восточная Азия, которую США и Китай включают в сферу своих интересов.

Фактором, подталкивающим к противостоянию, являются американо-китайские отношения, которые находятся в состоянии свободного падения. Экономические связи находятся на грани разрыва из-за развязанной Дональдом Трампом торговой войны, а технологическая политика США направлена ​​на то, чтобы вывести из бизнеса китайские фирмы, такие как Huawei.

Также поводом для начала войны может стать Корейский полуостров — США и Китай могут оказаться по разные стороны конфликта. Кроме того, напряженность в регионе выросла из-за военных маневров обеих держав в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе. Вашингтон также бросает вызов давно сложившимся представлениям Пекина о статусе Тайваня, приближаясь к признанию независимости острова от Китая и открыто признавая военное обязательство защищать Тайвань.

Отмечается, что от новой войны не спасет даже наличие у оппонентов ядерного оружия. Лейн предполагает, что страны будут делать ставку на точечные удары, чтобы избежать апокалиптических разрушений..

«Вопрос о том, смогут ли США мирно уступить свое доминирование в Восточной Азии и признать Китай как равную себе великую державу, остается открытым. Если Вашингтон этого не сделает, он окажется на тропе такой войны, по сравнению с которой военные катастрофы во Вьетнаме, Афганистане и Ираке окажутся бледной тенью», — заключил политолог.

В конце октября Китаю предрекли экономическое доминирование над США в течение 10 лет. Об этом написало американское агентство Bloomberg на фоне выступления председателя КНР Си Цзиньпина на открытии пятого пленума Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Как указало агентство, если в ближайшие годы темпы роста китайского ВВП сохранятся на прежнем уровне, то экономика Китая, которая в настоящее время занимает второе место в мире, в течение десятилетия обгонит экономику США — нынешнего лидера рейтинга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Читайте еще

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке
Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.
Бизнес Электричество в Латвии дешевле, чем в Литве и Эстонии – Sadales Tīkls
Десинхронизация энергетики нашего региона от России и Беларуси не повлияет на стоимость электричества для потребителей. Так во всяком случае утверждают госэнергетики. Председатель правления Sadales Tīkls Сандис Янсонс при этом подчеркнул: "Мы не производители и не торговцы. Мы обеспечиваем, чтобы по проводам тек ток".
В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.