23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России испугались потери монополии на русский язык за рубежом

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:30, 4 ноября, 2020 5


Усилия зарубежных властей по ограничению вещания российских средств массовой информации приводят к тому, что Россия теряет монополию на русский язык за рубежом, заявил секретарь Союза журналистов России (СЖР), вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник:

Секретарь СЖР назвал русский язык единственным на сегодняшний день инструментом сохранения единого пространства за рубежом, указано в сообщении.

При этом, по его словам, американские и европейские власти «четко дают понять», что Россия «не будет и не должна быть» центром русскоязычного вещания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

Читайте еще

Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.
В мире Президент Казахстана назвал борьбу с русским языком глупостью
Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев предостерег казахов от ущемления русского языка, сообщают казахстанские СМИ.
Наша Латвия Вместо Пушкина — Гете: русский язык в школах Латвии заменяют на немецкий
В качестве второго иностранного языка вместо русского школы планируют предложить изучение немецкого, французского и испанского языков. Об этом сообщило Министерство образования и науки (МОН). При всем богатстве выбора лидирует немецкий.
Политика Нацблок потребует отставки министра культуры из-за споров на тему русского языка
В сентябре прошлого года Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности. Она предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере.