29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минские "ассанжи": двое белорусов уже два месяца живут в шведском посольстве

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 15:39, 11 ноября, 2020 3


"Мы не жалеем о своем решении. У нас не было выбора", - говорит Владислав Кузнечик. Вместе с отцом он уже два месяца находится в здании посольства Швеции в Минске. Они приехали сюда 11 сентября, чтобы попросить политического убежища, а когда в домофон им ответили, что помочь не могут, Кузнечики перелезли через забор. С тех пор территорию диппредставительства они не покидали. Об этом пишет DW.


Источник:

Владиславу - 29 лет, его отцу, Виталию - 47. В Витебске у них был семейный бизнес - несколько торговых точек с женской одеждой. Жизнь обоих изменилась 6 сентября. В тот день милиция жестко задерживала участников мирных протестов. "Я увидел, что бьют моего отца, ворвался в толпу силовиков и чудом спас его. Потом мы сразу ушли, отец ничего не видел - ему распылили в глаза перцовый газ. Отец никого не трогал, есть много свидетелей, в том числе, журналисты", - вспоминает Владислав.

Кадры разгона, где отец и сын Кузнечики оказались на первом плане, растиражировали многие белорусские СМИ, поэтому после 6 сентября дома они не появлялись. "Уже через день нас стали искать, следили за моей женой, приходили по месту прописки, к бабушке. Через знакомых мы узнали, что в отношении нас начали проверку в рамках уголовного дела о нападении на милиционеров", - рассказывает Владислав.

Мужчины опасались, что если их задержат, то будут бить. Бежать из Беларуси, уверен Кузнечик, они бы не смогли: "Понимали, что через границу нас не пропустят. Знали, что Швеция - одна из самых гуманных европейских стран. У нас был адрес посольства, мы приехали туда, позвонили в домофон, но нам сказали, что ничем помочь не могут. Боялись, что в любой момент могут задержать, поэтому решили перепрыгнуть через забор".

После митинга 6 сентября в отношении обоих жителей Витебска открыто административное дело за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, а также проверка по факту нападения на сотрудников милиции. Уже 15 сентября Кузнечики оказались обвиняемыми по уголовному делу по ст. 364 УК (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел), тогда же обоих объявили в розыск. Правда, их адвокат Вадим Дроздов, который находится в Швейцарии и безвозмездно помогает Кузнечикам, узнал о таком положении дел только в начале ноября с помощью белорусских коллег.

Опасаясь уголовного преследования и насилия со стороны милиции, Владислав и Виталий уже два месяца живут в шведском посольстве в Минске. Здесь, говорит Владислав, и он, и его отец чувствуют себя в безопасности. Условия проживания в посольстве хорошие - для них отвели комнату, где есть кровати, душ, туалет, стиральная машина, микроволновка, электрочайник. Для занятия спортом - турник, штанга, гири. Еду приносят уже готовую - остается только разогреть.

В середине октября Секретариат Управления Верховного комиссара ООН по правам человека прислал письмо от Комитета против пыток по ситуации с Кузнечиками. Фактически это запрет на передачу Кузнечиков властям Беларуси, считает адвокат Вадим Дроздов. Также он отметил, что дальнейшая судьба обоих жителей Витебска остается на усмотрение властей Швеции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.
В мире В Литве заявили о самой высокой в истории активности КГБ Беларуси
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что деятельность белорусского КГБ сейчас интенсивнее, чем когда-либо.
Бизнес Белорусский бизнес покидает Латвию из-за плохого отношения - исследование
В Варшаве презентовали результаты исследования, посвященного белорусскому бизнесу за рубежом. В каких странах и в каких сферах фирмы, уехавшие из Беларуси, оказались успешнее всего? Об этом сообщает DW.