19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Словами года в России названы "обнуление" и "самоизоляция"

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 12:04, 11 ноября, 2020 1


"Самоизоляция" и "обнуление" признаны словами 2020 года по версии Государственного института русского языка имени Пушкина, сообщил доктор филологических наук, научный руководитель проекта "Слово года" Михаил Осадчий. Об этом пишет newsru.com.



Наиболее обсуждаемыми темами года стали пандемия коронавируса и поправки к Конституции. Эксперты проанализировали тексты на эти темы и отобрали ключевые слова, которые часто встречаются и одновременно обладают значимостью и смысловой емкостью.

"По результатам этого анализа выявлено два несомненных лидера: слово "самоизоляция" продемонстрировало рост популярности более чем в десять раз, похожий показатель у слова "обнуление": оно на втором месте", - заявил Осадчий, слова которого приводит ТАСС.

Среди других наиболее популярных слов этого года специалисты Института Пушкина называют "дистанцирование", "голосование", "ковид", "карантин", "конституция", "коронавирус", "поправки", "удаленка". По словам Осадчего, очень большой рост частотности - в девять раз - показали в 2020 году слова "удаленка", "карантин" и "коронавирус".
Ранее составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary назвали словом года понятие lockdown (локдаун). Лексикографы подсчитали, что из-за пандемии коронавируса это слово в 2020 году использовали более 250 тысяч раз против 4 тысяч в 2019-м. Авторы считают, что локдаун как социальное последствие оказал большее влияние на жизнь людей, чем сам коронавирус.

"Это состояние, которого мы больше всего боимся в 2020 году, состояние всеобщего застоя, при котором почти все, что составляет нормальную общественную жизнь, приостановлено", - объяснили в редакции выбор слова года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

Политика Нацблок потребует отставки министра культуры из-за споров на тему русского языка
В сентябре прошлого года Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности. Она предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере.
Политика Министр культуры ЛР хочет сохранить русский язык в общественных СМИ
Концепция национальной безопасности предусматривает запрет на русскоязычный контент в общественных СМИ с 2026 года. Однако министр культуры Агнесе Логина ("Прогрессивные") считает, что общественные СМИ должны предоставлять контент и на этом языке.
Наша Латвия В школах Латвии русский язык хотят заменить немецким, французским и испанским
В качестве второго иностранного языка вместо русского школы планируют предложить изучение немецкого, французского и испанского языков, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Министерством образования и науки (МОН). Правда, о том, где найдут столько учителей иностранных языков, не сообщается.
Наша Латвия Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка
Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка уже этим летом, предусматривает одобренное комиссией Сейма по образованию, культуре и науке предложение ко второму чтению поправок к закону об образовании.