Военный аналитик: Россия проиграла войну вместе с Арменией

В мире / Россия и СНГ
BB.LV 13:30, 11 ноября, 2020 21

"Геополитические последствия второй карабахской войны катастрофичны не только для Армении, но и для России", - пишет в газете "Ведомости" Константин Макиенко , заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий.

 
Источник:

"За тонкой вуалью обманчивого внешнеполитического как бы триумфа – успешного посредничества и ввода в регион миротворцев (или заложников?) – очень скоро проступит суровая реальность. А она в том, что влияние Москвы в Закавказье резко снизилось, а престиж удачливой и задиристой Турции, напротив, неимоверно возрос. В сущности, зачем теперь Баку продолжать взвешенную политику балансирования между тремя имперскими нациями– Россией, Турцией и Ираном, – которые последние три века были здесь главными игроками? Главная национальная задача – возвращения потерянных в 1994 г. территорий – решена, прямое сообщение с Турцией обеспечено, и с русскими теперь можно говорить совсем другим тоном.

Резко изменится в пользу Анкары и баланс влияния в тюркоязычных республиках Центральной Азии. Клиент и союзник русских оказался проигравшим. Турецкий союзник убедительно победил. Не повод ли это задуматься, какой проект – постсоветской интеграции или пантюркистского возрождения – перспективнее? Нет никаких сомнений в том, что в самой России резко активизируются тюркские националистические и сепаратистские группы. Мощный мотивирующий стимул получили и украинские реваншисты, которые, конечно, неизменно будут теперь примерять карабахский сценарий – 2020 к ситуации в Донбассе".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)


Статьи по теме

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

Читайте еще

В мире Суд ООН анонсировал слушания иска Армении к Азербайджану

Международный суд ООН в Гааге назначил публичные слушания по иску Армении к Азербайджану с требованием об обеспечительных мерах для недопущения дискриминации армянского населения Нагорного Карабаха. Заседание суда пройдет 12 октября, сообщается в пресс-релизе учреждения в пятницу, 6 октября.

В мире Европарламент намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана

Депутаты Европейского парламента намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за действий в Нагорном Карабахе, следует из проекта документа Европарламента.

В мире ООН: в Карабахе осталось не больше тысячи этнических армян

По имеющимся данным, в Нагорном Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян после того, как в последние дни более 100 тысяч жителей покинули его, сообщила первая за 30 лет миссия ООН в регионе.

В мире Баку раскрыл «план реинтеграции» армян Нагорного Карабаха

Азербайджанские власти обещают армянам Нагорного Карабаха равенство прав, свободу вероисповедания и защиту языка. Ереван говорит о 100 тысячах армян, бежавших из региона после военной операции Баку, пишет DW.