18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С ножами и молотками. В Берлине массовые драки между арабами и чеченцами

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 14:40, 13 ноября, 2020 3


Берлин бурлит: в минувшие выходные в разных районах города произошло несколько нападений и массовых драк, в которых участвовали выходцы из Чечни - с одной стороны, а с другой - их арабоязычные оппоненты. Во время драк использовались ножи и молотки, в общей сложности были ранены 11 человек. На фоне повышенного внимания к чеченцам в Европе после убийства французского учителя берлинская диаспора всеми силами пытается урегулировать конфликт.



Конфликт в Берлине: три инцидента за один день

Все началось вечером в субботу, 7 ноября. Три десятка молодых мужчин разгромили магазин в берлинском районе Нойкельн, в результате чего пострадали три человека. Нападавшие были предположительно чеченцами. По неофициальным данным, магазин принадлежит арабской семье Р., которая известна берлинской полиции обширными связями в мире организованной преступности.

Первые представители этой семьи перебрались в Германию из Ливана в 1980-е годы. С тех пор за кланом Р. тянется целый шлейф громких уголовных дел. Среди самых громких - кража из берлинского музея Боде исторической золотой монеты , а также дело об отмывании денег, в рамках которого у членов клана было конфисковано свыше 70 объектов недвижимости.

Три часа спустя после инцидента в магазине, нападению подверглась группа чеченцев на севере Берлина - их атаковали вооруженные ножами неизвестные. На следующий день были избиты еще двое чеченцев.

К вечеру воскресенья представители чеченской диаспоры начали рассылать экстренные сообщения с призывами к живущим в Берлине чеченцам "проявлять сдержанность, не выходить за рамки правового поля и быть ответственными перед соотечественниками". Эти призывы были упреждающей мерой, поскольку, по информации берлинской газеты Tagesspiegel, проживающие в соседних с Берлином федеральных землях Саксония и Бранденбург чеченцы были готовы прийти на помощь своим берлинским товарищам - так, как это было минувшим летом в ходе беспорядков во французском городе Дижон.

Что говорит полиция Берлина

Расследование произошедших нападений ведет Земельное ведомство по уголовным делам Берлина, в составе которого есть подразделение, специализирующееся на структурах организованной преступности с участием выходцев из бывшего СССР.

В своих официальных сообщениях берлинская полиция, как правило, не указывает гражданство и этническое происхождение задержанных. Однако в данном случае в пресс-службе полиции признают, что речь идет о конфликте между "лицами арабского происхождения и лицами с российским гражданством, уроженцами Чечни", но при этом отказываются комментировать ход расследования, добавляя, что в районах города, где произошли драки, усилены полицейские патрули. В полиции отказываются делать предположения о том, что могло быть причиной конфликта - передел сфер влияния в преступном бизнесе, как пишут городские газеты, или же бытовой конфликт.

"Я бы не использовал слово "война" при описании этого конфликта, - комментирует столкновения пресс-секретарь профсоюза полиции Берлина Беньямин Ендро (Benjamin Jendro). - Но поскольку мы имеем дело отчасти с людьми, имеющими опыт боевых действий, то можно предположить, что конкуренция за сферы влияния выльется в уличные разборки, участники которых не остановятся перед травмами или даже убийствами. Атаковать магазин в Нойкельне - это все равно, что вломиться прямо в квартиру к семье Р., для этого нужно быть очень уверенным в себе".

По словам Беньямина Ендро, полицейские давно предупреждали о возможном обострении конкуренции между относительно новыми в нелегальном бизнесе чеченцами и арабскими кланами, давно и прочно закрепившимися в криминальных структурах города. Однако он не берется делать предположения о причинах нынешнего обострения противоречий - следствие только что началось.

Что говорят сами чеченцы о причинах конфликта

По словам представителя чеченской общины в Берлине, просившего не называть его имя в статье, первоначальным поводом для столь масштабного конфликта стало нападение на чеченца, произошедшее полтора месяца назад в одном из пригородов Берлина - подростка избили трое арабов. Что послужило поводом, пока не известно.

Живущие в Берлине чеченцы создали в начале недели координационный совет из десяти человек, задача которого - разобраться в ситуации и урегулировать конфликт. Совет решил нанять адвокатов, чтобы помочь правоохранительным органам в расследовании нападений, а также установить контакты с представителями полиции.

В середине этой недели прошло собрание диаспоры с участием берлинского совета старейшин, а также некоторых из пострадавших в драках чеченцев и их родителей. В ближайшее время чеченская диаспора планирует устроить встречу с другой стороной конфликта.

Ливанский боксер устроил "мирные переговоры"

Между тем 11 ноября вечером в Instagram боксера сирийско-ливанского происхождения Мануэля Чарра (Manuel Charr) появилась фотография из мечети в районе Нойкельн, в подписи к которой боксер утверждал, что в качестве "посланника мира" провел встречу между враждующими сторонами - причем сделал это якобы по согласованию с полицией. Однако уже через несколько часов полиция Берлина выступила с официальным опровержением, в котором указано, что никаких договоренностей о проведении переговоров с боксером нет и не было, и что не факт вообще, что боксер выступал в роли посредника.

Представитель чеченской общины также заявил DW, что берлинская диаспора ничего о встрече в мечети при посредничестве ливанского боксера не знает, что устроители встречи не уполномочены вести переговоры от имени диаспоры, а любые принятые на этой встрече договоренности не будут иметь силы для местной диаспоры и пострадавших.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

В мире Евросоюз до 2030 года будет расширяться только на Балканы (ВИДЕО)
Переговоры ведутся с четырьмя странами региона.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.
В мире Совет ЕС: Украине - 5 млрд евро, РФ - санкции за Навального
Конфискацию в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ министры иностранных дел Евросоюза на заседании не согласовали, потому что хотят подробнее изучить правовые аспекты такого шага, пишет DW.