19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Финский эксперт раскрыл тайну пробоины в корпусе парома "Эстонии"

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 17:07, 15 ноября, 2020 1


Финский эксперт Клаус Рахка, входивший в 90-е годы в состав международной комиссии по расследованию гибели парома "Эстония", считает, что пробоины в корпусе не возникли из-за камня на дне моря или в результате столкновения с подводной лодкой. Специалист убежден, что виной всему оторвавшийся носовой визор, чьи крючки напоминают консервный нож. Об этом пишет rus.err.ee.


Источник:

Доктор технических наук Клаус Рахка дал логическое объяснение тому, что на пароме "Эстонии" были обнаружены две пробоины, о которых шла речь в новом документальном фильме Discovery. По мнению эксперта, дыры в корпусе появились после того, как оторвавшийся носовой визор упал на корпус и пробил его, передает Helsingin Sanomat.

Теперь же пробоины стали видна, потому что за годы остов корабля немного сдвинулся с места.

Документалисты, снимавшие под водой, обнаружили две новых пробоины. Одна из них большая: длина четыре метра, а ширина - 1,2 метра. Возникли новые теории гибели парома "Эстония" - столкновение с подводной лодкой и удар о камни на дне моря.

Ныне вышедший на пенсию Рахка занимался исследованиями разрушений стальных конструкций более 30 лет. По его словам, у визора есть крючки, которые напоминают консервный нож. И анализ поврежденной поверхности позволяет утверждать, что подобную четырехметровую дыру может сделать только приложенная в такой форме сила.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

Читайте еще

В мире При изучении повреждений затонувшего парома «Эстония» открылось неожиданное
Размеры повреждения правового борта парома «Эстония» на самом деле больше, чем считалось прежде — об этом в среду в Таллинне сообщил руководитель подводной экспедиции по обследованию останков судна, капитан Рене Арикас.
В мире В Финляндии снимут сериал о пароме «Эстония»
Финский режиссер Юусо Сюрья планирует запустить сериал о «печальной и знаменитой» аварии парома «Эстония», пишет Rus.Postimees.
В мире Изучение затонувшего парома "Эстония" продолжится в марте
Глава центра исследований безопасности Рене Арикас, подводя промежуточные итоги предварительного исследования крушения парома «Эстония», отметил на пресс-конференции во вторник, что исследования продолжатся в марте следующего года и что в Эстонии планируется уже вскоре приступить к интервью выживших в кораблекрушении.