29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Украине появятся лагеря для неблагонадежных россиян

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:56, 16 ноября, 2020 4


Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект об обращении с военнопленными и интернированными лицами. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Интернированными считаются «принудительно отселенные в определенных местах граждане государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины». Отметим, что на сегодня украинское законодательство официально признает «государством-агрессором» только Российскую Федерацию. То есть речь идет о гражданах РФ, пребывающих на территории Украины. В определении содержится уточнение, что принудительное отселение может быть осуществлено, «если это абсолютно необходимо для обеспечения национальной безопасности Украины».

Интернирование, согласно законопроекту, возможно только в особый период – в случае введения в стране военного или чрезвычайного положения. Военнопленными должен заниматься Генштаб ВСУ, интернированными лицами – ряд государственных институтов. Так, перевозить их будет «Укрзализница», охранять – Нацгвардия и Нацполиция. Определять места временного содержания интернированных – органы местной власти, деятельность которых должна координироваться из Киева.

Наконец, определять, кого следует интернировать, согласно законопроекту, должна Служба безопасности Украины (СБУ). Статью закона об обязанностях СБУ предлагается дополнить: «…осуществлять меры по выявлению на территории Украины граждан государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины, которые создают угрозу нацбезопасности Украины… Сообщать о таких гражданах в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины с целью решения им вопроса об интернировании таких лиц с учетом реальных или потенциальных военных угроз национальной безопасности Украины». Украинская газета «Вести» отметила: «Фраза о «потенциальных военных угрозах» может трактоваться очень широко: вина или злой умысел гражданина другого государства не доказаны, но если человек показался подозрительным, его могут отправить в лагерь. Без суда».

Политический эксперт Глеб Простаков, которого цитирует издание «Страна», отметил, что если закон примут, то он коснется «не только российских граждан, которые все еще наведываются в гости в Украину к родственникам или друзьям, но и украинских граждан, имеющих российское гражданство. В первую очередь инициатива, конечно, коснется жителей непризнанных ДНР и ЛНР, для которых процедура получения российского гражданства максимально упрощена, а также жителей Крыма, который Киев все еще считает своей территорией. Исчерпывающего перечня причин для задержания и интернирования законопроект не дает… Задержания могут происходить даже несмотря на то, что украинский закон о гражданстве не признает за украинскими подданными других гражданств. Иными словами, украинцы, являющиеся носителями двух и более гражданств, с официальной точки зрения являются только гражданами Украины». Но могут оказаться в списке интернированных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

Lifenews «Перевозчица» прибыла: украинский сериал шествует по мировым экранам (ВИДЕО)
Смесь драмы и роуд-муви, кроме прочего, развеивает стереотипы об ЛГБТ.
Бизнес Из магазинов Латвии могут исчезнуть украинские яица
Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС, чтобы разрядить спор с Польшей, заявил Financial Times замминистра экономики Тарас Качка.
В мире Украина отправила по «зерновому коридору» 30 млн тонн грузов
Украина экспортировала по своему "зерновому коридору" в Черном море уже почти 30 млн тонн грузов, сообщил Владимир Зеленский. В Киеве также развивают альтернативные маршруты - по Дунаю и через Молдову, добавил он, пишет DW.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.