20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Западе завили, что знают, кто отравил Навального

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:21, 18 ноября, 2020 10


"Западные агентства безопасности считают, что Кремль намеревался убить оппозиционного лидера Алексея Навального и не смог достичь смертоносной цели только из-за быстроты мышления первых лиц, оказывавших ему помощь, когда он внезапно заболел в августе", - передает The Guardian. Перевод - InoPressa.


Источник:

"Согласно результатам лабораторных тестов, Навальный был отравлен потенциально более мягким типом "Новичка", чем тот, который был использован во время атаки в Солсбери, что указывает на активную программу химического оружия в России, способную производить различные варианты яда", - говорится в статье.

"В настоящий момент дипломаты из Великобритании, Франции и Германии работают вместе над тем, чтобы попытаться заставить агентство по химическому оружию ОЗХО официально заявить на пленарном заседании, которое начнется в конце месяца, о том, что ответственность несет Россия. Неясно, увенчается ли успехом эта попытка, но европейские агентства безопасности в частном порядке указывают, что "появляется все больше свидетельств" причастности к атаке российского государства", - уверяет газета.

(...) Проводившие тесты лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также ОЗХО, пришли к заключению, что в организме оппозиционного лидера обнаружены следы нервного агента "Новичок", пишет The Guardian. "Они также пришли к выводу, что этот тип "Новичка" отличался от того, что был использован во время атаки в Солсбери в Великобритании в 2018 году на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию и в конечном итоге привел к смерти британской женщины, Дон Стерджесс".

(...) "Навальный обвинил в причастности к преступлению Владимира Путина. Такое нападение на самого известного оппозиционного политика России с применением химического оружия, так тесно ассоциируемого с Кремлем, почти наверняка было санкционировано президентом, утверждают западные разведывательные агентства. Москва свою причастность отрицает (...)", - подчеркивается в статье.

(...) "Официально Кремль уничтожил свои запасы химического оружия в октябре 2017 года. Но в прошлом месяце следственный веб-сайт Bellingcat сообщил, что российская программа рассредоточилась по ряду секретных лабораторий и все еще действует (...) Между тем, в прошлом месяце выяснилось, что западные агентства пришли к выводу, что отравление Навального осуществило российское шпионское агентство ФСБ. Великобритания и ЕС указали на главу ФСБ Александра Бортникова, а также на пятерых других высокопоставленных российских чиновников и московский исследовательский институт. Но представители служб безопасности и дипломаты надеются пойти дальше и сосредоточены на таких людях, как генерал Алексей Седов, который руководит Второй службой ФСБ, отвечающей за борьбу с терроризмом, экстремизмом и внутренними политическими угрозами. Дипломатические источники обвинили в отравлении это подразделение".

(...) "Западные агентства до сих пор не знают, как именно был отравлен Навальный, хотя они полагают - как предположил и сам оппозиционный лидер - что он был атакован в своем гостиничном номере во время поездки в Сибирь, возможно, когда "Новичок" был добавлен в бутылку с водой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве

Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Читайте еще

В мире Навальному посмертно присуждена Дрезденская премия мира
Награду ежегодно присуждают лицам, которые внесли выдающийся вклад в дело мира и международного взаимопонимания. Она будет вручена вдове политика Юлии Навальной 12 мая.
В мире Российские исполнители выпустили песню, посвященную Навальному (ВИДЕО)
Команда оппозиционного политика Алексея Навального, погибшего в ямальской колонии сорок дней назад, выпустила песню и клип его памяти. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика
Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.