18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белорусский протест сменил тактику

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:00, 23 ноября, 2020 7


В воскресенье в Белоруссии продолжились протесты, но проходили они в другом формате. Протестующие не собирались в одном месте в центре города, а выходили на улицу в своих районах, улицах и даже просто дворах. Смена формата обсуждалась накануне прошлых выходных. Об этом говорила лидер протестующих Светлана Тихановская. В качестве главной причины называлась угроза жизни и здоровью людей. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

В Минске в результате смены тактики протестующие были везде, во всех частях города. Где-то удалось собраться довольно большим колоннам – около 3–5 тыс. человек. Где-то количество составляло две-три сотни, а где-то по улице гуляли несколько десятков человек. В целом складывалось впечатление, что протестует весь Минск. Как обычно по воскресеньям, не работало метро, в некоторых местах не ходил и наземный транспорт, был отключен мобильный интернет.

Очевидно, что тактика локального протеста оказалась не очень удобной для силовиков. Понять, откуда возникнет очередная колонна протестующих, а значит, выставить там кордон было сложно. В результате серьезные стычки с силовиками происходили в местах, которые раньше были точками сбора протестующих. В частности, на улице Притыцкого, где в первые дни протестов от выстрела в упор погиб Александр Тарайковский. В воскресенье там снова рвались светошумовые гранаты, их применяли и на юго-западе города.

Многие участники перестали разбегаться даже тогда, когда в них бросали светошумовые гранаты. Они поднимали руки вверх и, двигаясь на силовиков, скандировали: «Фашисты», «Убийцы», «Это наш город» и т.п. Иногда силовики отступали. При этом людей били дубинками и задерживали. По данным правозащитников, известно о сотне задержанных.

«Локальный протест имеет свои преимущества – не надо идти через весь город к месту сбора, когда не работает общественный транспорт, не надо думать, как добраться, где припарковать машину, если поехать на своем автомобиле», – прокомментировал «НГ» смену формата протеста политолог Валерий Карбалевич. Перенос протеста в микрорайоны решает эти проблемы, в результате присоединиться к нему, просто выйдя из дома, могут и пожилые люди, и те, кто опасается ходить далеко от дома, отметил эксперт. «Это может вызвать прилив новых протестующих. К тому же эта рассредоточенность создает проблему для силовиков», – сказал Корбалевич.

Снижение уличной активности, на которую влияют многие факторы (погода, эпидемия, репрессии), и снижение протестных настроений – далеко не одно и то же. «В Белоруссии не идет речь о спаде протестных настроений. Количество протестующих не только не уменьшается, а скорее даже увеличивается», – считает Карбалевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке

Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)

Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.

В мире Во Франции конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной

Власти Франции конфисковали виллу, которая принадлежит нынешнему мужу Людмилы Путиной, российскому бизнесмену Артуру Очеретному.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.