29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще 6 стран присоединились к санкциям Евросоюза против Белоруссии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:30, 24 ноября, 2020


К санкциям ЕС против Белоруссии присоединились не входящие в него страны — Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Черногория, Албания и Северная Македония, сообщает ТАСС.


Источник:

Издание ссылается на верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозепа Борреля.

Боррель еще 19 ноября заявлял, что ЕС примет в отношении Белоруссии новый пакет санкций — он затронет компании, финансирующие Лукашенко и высших чиновников Белоруссии.

13 ноября представитель внешнеполитической службы ЕС заявил, что союз рассматривает введение дополнительных санкций против Белоруссии из-за гибели протестующего Романа Бондаренко, которого, предположительно, избили силовики.

Он добавил, что ЕС уже ввел санкции против 55 белорусских чиновников, ответственных за насилие и запугивание и готов ввести дополнительные санкции.

6 ноября Евросоюз ввел санкции против Александра Лукашенко и расширил черный список по Белоруссии.

В санкционном списке оказался руководитель администрации президента Белоруссии Игорь Сергеенко, главы КГБ и Следственного комитета Беларуси Иван Тертель и Иван Носкевич, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, командир отряда «Альфа» Сергей Зубков и другие.

Санкции против Лукашенко ЕС обосновал тем, что президент «несет ответственность за жестокие репрессии со стороны государственного аппарата до и после президентских выборов 2020 года, в частности, за отстранение ключевых кандидатов от оппозиции, аресты и жестокое обращение с мирными демонстрантами, а также запугивание и насилие в отношение журналистов».

Санкции предполагают заморозку активов и запрет на въезд на территорию ЕС.

В Белоруссии почти три месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Властям удалось выдавить из страны или отправить в СИЗО всех лидеров оппозиции, но митинги и шествия не прекращаются.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.
В мире В Литве заявили о самой высокой в истории активности КГБ Беларуси
Глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил, что деятельность белорусского КГБ сейчас интенсивнее, чем когда-либо.
Бизнес Белорусский бизнес покидает Латвию из-за плохого отношения - исследование
В Варшаве презентовали результаты исследования, посвященного белорусскому бизнесу за рубежом. В каких странах и в каких сферах фирмы, уехавшие из Беларуси, оказались успешнее всего? Об этом сообщает DW.