24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кремль «потерял берега»? Россия объявила борьбу с США

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:53, 30 ноября, 2020 4


Россия и другие участники соглашения ОПЕК+ в ближайшее время поборются с США и местными добытчиками сланцевой нефти за дорогое топливо, пишет CNBC.


фото риа новости

30 ноября участники ОПЕК+ планируют собраться для обсуждения политики группы в текущих условиях. Аналитики сходятся во мнении, что ведущие мировые производители, среди которых главные роли играют Россия и Саудовская Аравия, сохранят ограничения на добычу, о которых договорились в апреле.

Главным поводом для этого должны стать новости о растущем спросе на нефть по всему миру на фоне сообщений об успешных лабораторных испытаниях вакцин от коронавируса. В ноябре сразу два препарата — совместный от американской Pfizer и немецкой BioNTech, а также от американской Moderna — прошли продвинутую стадию исследований, что дало основание спекулянтам рассчитывать на скорое восстановление глобальной экономики, а вместе с ней и потребности в топливе.

При этом такое положение вещей заставляет активизироваться главного соперника стран-участниц ОПЕК+ — американских добытчиков сланцевой нефти, себестоимость которой выше, нежели у традиционного топлива. Сланцевые проекты становятся рентабельными при росте цен на нефть, что влечет за собой увеличение предложения и, как следствие, новое падение котировок.

В этой связи ОПЕК+ выгодно держать добычу на прежнем заниженном уровне, полагают экономисты. Его повышение будет отложено как минимум на три месяца.

Впервые соглашение ОПЕК+ было заключено в конце 2016 года. До нынешнего марта оно несколько раз продлевалось, однако затем участники не смогли договориться о пролонгации. Вернуться к переговорам удалось спустя месяц. В апреле была достигнута договоренность о снижении добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Впоследствии ограничения были смягчены на два миллиона баррелей в сутки. Ожидается, что следующее повышение (когда оно случится) также составит два миллиона баррелей в день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

Читайте еще

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей
Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.
Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля
В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.
Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва
Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.
В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.