24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тегеран пригрозил созданием ядерного оружия

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:56, 30 ноября, 2020 3


Меджлис (парламент) Ирана решил ускорить принятие законопроекта об активизации работ в области атомной промышленности. Так иранские власти отреагировали на убийство 27 ноября ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде . Возможно, закон станет тем жестким ответом на это преступление, который анонсировали президент Хасан Рухани и верховный лидер Али Хаменеи. В администрации Дональда Трампа заявляли, что не остановятся перед применением силы, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. Об этом пишет "Независимая газета".


Похороны Сулеймани.
Источник:

В воскресенье Меджлис собрался на экстренное заседание. Спикер Мохаммед-Багер Галибаф произнес долгую речь, посвященную «мученику Мохсену Фахризаде» и мести убийцам.

Потом большинством голосов депутаты высказались за ускоренное рассмотрение законопроекта «о стратегических мерах по отмене санкций». Его принятие означает практически полный пересмотр обязательств Ирана, взятых на себя в рамках «ядерной сделки» – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) относительно ядерной программы страны.

Так, законопроектом предусмотрен отказ от соблюдения Дополнительного протокола к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, дающий инспекторам этой организации право доступа к любым местам нахождения ядерных материалов. Разрешается также не только восстановить ядерный реактор в Араке, частично демонтированный в рамках «ядерной сделки», но и построить новый. Наконец, законопроект предусматривает отказ от положения СВПД, согласно которому Иран имеет право использовать лишь центрифуги первого поколения IR-1. Самым же революционным следствием закона «о стратегических мерах по отмене санкций» станет то, что страна прямо займется получением оружейного урана. Сейчас Иран лишь не слишком сильно нарушает положение «ядерной сделки». В ее рамках разрешено обогащение урана максимум на 3,67%. Иран превышает этот уровень до 4%. Согласно законопроекту, обогащение урана должно идти вплоть до 20%. То есть до уровня оружейного урана.

Впрочем, законопроект еще нужно принять. Его рассмотрение назначено на среду, а значит, у Тегерана есть время, чтобы отыграть назад. Это вполне возможно, учитывая, что пока в деле об убийстве Фахризаде много непонятного. В Тегеране толком не определились даже, кого они считают виновными. Рухани обвиняет Израиль. А в иранских официальных СМИ активно муссируется тема предполагаемой причастности к преступлению президента США Дональда Трампа, а также Саудовской Аравии. Между тем ни в Израиле, ни в Америке пока как-либо комментировать новость об убийстве Фахризаде не спешат. Молчит и Саудовская Аравия.

«В Иране проводят параллели с убийством в начале года генерала Касема Сулеймани. Однако Трамп прямо взял на себя ответственность за его ликвидацию. Сейчас все молчат. Если Иран захочет, чтобы убийство Фахризаде было обсуждено на уровне ООН, так же как гибель Сулеймани, ему нужно будет предъявить доказательства своих обвинений в адрес Израиля, США или Саудовской Аравии. Пока о таких доказательствах ничего не известно», – сказал «НГ» руководитель центра «Европа – Ближний Восток» Института Европы РАН Александр Шумилин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?
Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.