29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Появились новые подробности убийства иранского физика-ядерщика

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:19, 1 декабря, 2020


В момент убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде на месте происшествия находился только он и его телохранители, а преступление было совершено из управляемого автоматического стрелкового оружия — такие данные приводят СМИ. Иранские власти подозревают, что за преступлением стоит Израиль. Об этом сообщает "Газета.ru".


Похороны Фахризаде.
Источник:

Иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде убили при помощи автоматического стрелкового оружия, управляемого через спутник, сообщил телеканал Al Alam со ссылкой на источник.

Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани 30 ноября заявил, что Фахризаде убили при помощи электронного оборудования.

При этом убийцы, по имеющейся информации, не присутствовали на месте преступления.

Ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде был смертельно ранен в ходе покушения в провинции Тегеран 27 ноября. Он скончался в больнице. Как подтвердило минобороны Ирана, ученый руководил организацией исследований и инноваций при ведомстве. Председатель парламента республики Мохаммад-Багер Галибаф также уточнил, что погибший был замглавы военного ведомства страны. Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны Али Акбар Салехи, в свою очередь, отметил, что Фахризаде в основном занимался вопросами обороны против ядерного удара по стране.

Агентство Fars сообщало, что ученого расстреляли с дистанции 150 м из управлявшегося дистанционно оружия на машине Nissan. Помимо Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было.

Как утверждают иранские власти, им удалось выявить, кто спланировал покушение. Представитель комитета внешней политики и национальной безопасности Ирана Абольфазль Амуи подчеркнул, что к убийству физика-ядерщика в Иране могут быть причастны несколько зарубежных спецслужб.

«Прослеживается причастность сионистского режима к операции по устранению Фахризаде, однако с учетом сложности операции существует вероятность, что в ней также участвовали другие зарубежные спецслужбы», — цитирует депутата госагентство IRNA.

О том, что оружие, которым убили иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, было произведено в Израиле, также сообщал источник телеканал Press TV. «Фрагменты оружия, собранные на месте теракта, имеют логотипы и технические характеристики военной промышленности Израиля», — указали в сообщении.

В канцелярии премьер-министра Израиля отметили, что не комментируют заявления властей Ирана о причастности еврейского государства к убийству Фахризаде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

В мире Пакистан нанес ответный удар по территории Ирана
Пакистан нанес удары по семи объектам на территории Ирана. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя службы безопасности Пакистана.
В мире Иран ударил дронами и ракетами по объектам в Пакистане
Иран ударил дронами и ракетами по штабам антииранской суннитской группировки "Джейш аль-Адль" в Пакистане. Власти Пакистана заявили, что в результате погибли двое детей. Ранее Иран ударил по объектам в Ираке и Сирии, пишет DW.
В мире Иран атаковал объекты рядом с консульством США в Ираке
Иран заявил, что нанес удары по "шпионским центрам" в Ираке и Сирии. Несколько взрывов прогремели рядом с консульством США в Иракском Курдистане, американцы не пострадали, пишет DW.