20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Азиаты и капуста: корейцы и китайцы поссорились из-за кимчи

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:07, 2 декабря, 2020 1


Рецепт приготовления квашеной пекинской капусты кимчи стал поводом для раздора между корейцами и китайцами. После того как в государственных китайских СМИ объявили о получении международного патента, где блюдо признается элементом китайской кухни, корейские пользователи стали возмущаться в соцсетях и обвинять соседей, которые, по их словам, присвоили себе чужое национальное достояние. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник:


Пользователи социальных сетей в Китае и Южной Корее поспорили из-за происхождения кимчи, блюда из ферментированной пекинской капусты. До сих пор оно считалось элементом корейской кухни. Однако китайцы оспорили этот факт, запатентовав рецепт блюда в Международной организации по стандартизации. Корейские пользователи соцсетей крайне негативно отреагировали на новость о получении патента, опубликованную в государственных СМИ в Китае.

Они начали обвинять китайцев в присвоении себе корейского кулинарного достояния.

«Это полная чушь, какой вор крадет нашу культуру!» — прокомментировал новость один из южнокорейских пользователей на портале Naver. «Я прочитал в новостях, что Китай теперь объявляет рецепт кимчи своим изобретением и уже получил на него международный патент. Это абсурд», — заявил в интервью The Guardian житель Сеула Ким Соль-ха. Некоторые южнокорейские СМИ назвали такой поступок китайцев «стремлением к мировому господству».

Спор из-за капусты между корейцами и китайцами стал продолжением оживленного обсуждения национальных вопросов в соцсетях. В октябре корейский исполнитель K-pop жанра столкнулся со шквалом критики от китайцев из-за того, что связал сотрудничество Южной Кореи и США с отсутствием поддержки Китая во время Корейской войны – конфликта, в котором Китай встал на сторону Северной Кореи. Тогда же популярная девчачья группа Blackpink из Кореи получила свою порцию негодования от китайских пользователей за то, что участницы неправильно держали на руках детеныша панды из Китая. Певиц обвинили в том, что они могли навредить здоровью животного.

Однако дискуссия по поводу кимчи, развернувшаяся в соцсетях, вышла за пределы интернета, и Министерство сельского хозяйства Южной Кореи было вынуждено вмешаться в этот спор. Официальное заявление прояснило ситуацию и успокоило разъяренных пользователей. «Полученный в Китае патент не имеет ничего общего с кимчи, так как речь идет о пао цай, которое действительно относится к сычуаньской кухне. Нужно разделять два эти понятия», — говорится в заявлении корейского Министерства.

По мнению корейцев, китайцы вообще не должны были использовать в патенте слово «кимчи». Однако это название относится к любым квашеным или ферментированным овощам, приправленным острыми специями. К ним относится не только пекинская капуста, но и кольраби, редис, огурцы, баклажаны и другие овощи, в которые добавляется красный перец, зеленый лук, а также чеснок и имбирь.

Китайские пользователи при этом апеллировали к математике: они заявили, что имеют полное право претендовать на это блюдо как на собственное, поскольку пекинская капуста для приготовления 2 млн тонн кимчи, потребляемой южнокорейцами в год, поступает именно из Китая.

В 1996 году Южная Корея уже спорила из-за кимчи с Японией — тогда корейцы заявляли, что японский вариант блюда не соответствует традиционному рецепту и поэтому не может называться кимчи. Корея уже пыталась запретить другим странам называть словом «кимчи» другие продукты, приготовленные не в соответствии с корейской кулинарной традицией. В 2001 году был принят стандарт приготовления кимчи способом, распространенным именно в Корее.

Сами корейцы называют кимчи одним из главных символов страны. В опросе, проведенном институтом «Гэллап Корея», 22,1 % респондентов выбрали именно это блюдо в качестве символа, оно заняло второе место после национального флага и опередило тхэквондо. В 1986 году в Сеуле даже открыли музей кимчи, а в городе Кванджу проводится ежегодный фестиваль кимчи. Капусте посвящают стихотворения и песни, а в 2008 году первая корейская женщина-космонавт Ли Со Ён взяла кимчи с собой на МКС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)

Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.

В мире Что теперь делать украинским мужчинам за границей (ВИДЕО)

Постановление на воинский учет не означает, что мужчину депортируют.

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны

Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться

Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.