25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полная жуть: кем оказался «поволжский маньяк»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:15, 2 декабря, 2020 1


На протяжении девяти лет по всей России искали «поволжского маньяка» — серийного убийцу, который орудовал в Казани и окрестных регионах. На его счету как минимум 25 жертв, все они – пожилые женщины. Сейчас в деле появился подозреваемый — 38-летний казанец Радик Тагиров. Об этом пишет "Газета.ru".



В Казани задержали подозреваемого в серийных убийствах, которого разыскивали с 2011 года. Им оказался 38-летний местный житель Радик Тагиров. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Установить личность «поволжского маньяка» удалось с помощью массовых сравнительных экспертиз ДНК. Как сообщили в СК, для этого экспертам потребовалось провести более 10 тыс. исследований генотипов. Мужчина дал признательные показания, ему грозит пожизненное заключение.

Первое убийство произошло еще весной 2011 года в Казани. Тогда мужчина убил 85-летнюю пенсионерку, забравшись к ней в дом. Труп обнаружили спустя несколько дней после того, как родственники начали бить тревогу, однако никаких улик найдено не было.

Затем в течение года произошла целая серия схожих преступлений – «поволжский маньяк» расправился с еще семью женщинами возрастом старше 75 лет. Криминалисты и следователи уже тогда установили алгоритм действий убийцы.

В СК сообщали, что мужчина под видом соцработника встречал пожилых женщин на подходе к дому и предлагал поднести их сумки. Это же Радик Тагиров подтвердил и на допросе. Он рассказал, что иногда старушки сами приглашали его войти в квартиру, в других случаях ему приходилось напрашиваться.

Жертв «поволжский маньяк» душил. В ряде случаев он делал это руками, в других использовал подручные средства — провод от утюга, бельевую веревку, фартук, подушку и даже веник. Закручивал самодельные петли он с помощью столовых приборов.

Как пояснил Тагиров на допросе, он считал, что удушение — самый​ «тихий и безболезненный» способ убийства. В СК не исключают, что жертв преступник выбирал неслучайно — он мог наводить справки о них в базах данных социальных служб и медицинских учреждениях.

В 2011 году эксперты выявили еще одну закономерность: жертвы «поволжского маньяка» проживали в многоэтажках у оживленных магистралей и не выше третьего этажа. Следователи предполагали, что таким образом преступник подстраховывался — в случае опасности он рассчитывал выпрыгнуть в окно или быстро выбежать из подъезда.

Из Казани серийный убийца переместился в другие регионы Приволжского федерального округа, в также на Урал и в Центральную Россию — преступления все по тому же сценарию фиксировали в Башкирии, Марий Эл, Удмуртии, Пермском крае, Нижегородской, Свердловской, Ульяновской, Самарской областях, после чего мужчина вновь убил пожилую женщину в Казани, а в 2017 перебрался в Ижевск, где также было найдено несколько жертв. Цепь серийных преступлений оборвалась. Всего на счету подозреваемого числится как минимум 25 убитых пенсионерок.

Как рассказали в Следственном комитете, подозреваемый Радик Тагиров в 2009 году уже отбывал наказание колонии за кражу, грабеж и незаконную перевозку оружия. После 2017 года мужчина работал слесарем.

Последнее время Тагиров, согласно информации Telegram-канала Mash, проживал в Казани с гражданской женой и ее 11-летним сыном от предыдущего брака. Кроме того, полтора года назад у пары родился общий сын.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Люблю! Родственники жертв маньяка Джеффри Дамера раскритиковали актера Эвана Питерса
Питерс сыграл Дамера в одноименном сериале Netflix и получил за эту роль "Золотой глобус".
ЧП и криминал Презервативы в конверте. Изводивший спортсменок «Шахматный маньяк» - рижанин!
Годами российским шахматисткам, в том числе и несовершеннолетним, кто-то рассылал конверты с использованными презервативами и вырезками из порно журналов.
ЧП и криминал Карикатурист против маньяка: как в Латвии ловили серийных убийц
Это пока неизвестно широкой публике, но самое громкое дело советской Латвии — дело серийного убийцы Рогалева — было раскрыто во многом благодаря карикатуристу Аркадию Юшечкину. Как рассказал "СЕГОДНЯ" участник следственной группы по "делу Рогалева" экс–полковник полиции Николай Шестопалов, именно Юшечкин сумел тогда нарисовать со слов свидетелей портрет, по которому опознали Рогалева.
ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)
Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.