24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент Эстонии: в России плохая экономика и демография, мы с ней справимся

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:32, 3 декабря, 2020 14


"Страны Балтии чувствуют себя в большей безопасности и более защищенными, чем когда они были тогда, когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, поскольку Европа осознала необходимость "напористости" в отношениях с Москвой, утверждает президент Эстонии", - передает Financial Times. Перевод- InoPressa.


Источник:

"Европейские страны коллективно осознают, что, хотя во время холодной войны наш региональный риск - а именно Россия - был глобальной тревогой для всех, [теперь] Россия - это экономика, которая кажется все меньше и меньше, у нее плохая демография, и мы должны быть напористыми и быть в состоянии справляться со своими региональными рисками самостоятельно. Конечно, всегда при поддержке наших трансатлантических связей", - заявила Керсти Кальюлайд в интервью The Financial Times.

(...) "Она добавила, что присутствие 1000 военнослужащих НАТО в Эстонии и еще 4000 в Латвии, Литве и Польше позволило всем членам военного альянса больше осознавать ситуацию в сфере безопасности в странах Балтии и то, что может произойти в случае любой агрессии. "Присутствие военного контингента заставило всех союзников по НАТО более тщательно обдумывать свою возможную реакцию, поэтому мы гораздо лучше [обучены] даже в наших политических размышлениях о безопасности на северо-восточном фланге НАТО... Честно говоря, мы чувствуем себя в большей безопасности", - сказала Кальюлайд в интервью во время государственного визита в Норвегию.

"Ее комментарии прозвучали на фоне растущего беспокойства некоторых соседей по Балтийскому морю, таких как Швеция, по поводу намерений России и в рамках более широкой европейской дискуссии о том, как лучше всего защитить континент на фоне того, что США все больше внимания уделяют Китаю, - говорится в статье. - Президент Франции Эммануэль Макрон продвигал идею о том, что Европе необходимо стремиться к суверенитету в вопросах обороны, в то время как другие подчеркивали, что США как основная военная держава в НАТО по-прежнему имеют решающее значение для безопасности континента. Самым крупным шагом НАТО стало усиление передового базирования из четырех боевых групп во главе с Великобританией, Канадой, Германией и США в четырех странах Балтии и Польше в знак их приверженности обязательствам альянса по коллективной обороне".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат
Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.
Спорт Олимпийская делегация Эстонии стала самой скромной за 30 лет
Олимпийская делегация Эстонии может стать наименьшей с восстановления независимости, сообщила пресс-служба Эстонского олипийского комитета EOK.