29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комитет по защите православия создан в США

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:21, 4 декабря, 2020 1


В США создан православный Комитет по связям с общественностью (Orthodox Public Affairs Committee, OPAC), его целью является выявление фактов преследования христиан по всему миру и борьба с нарушением их прав, сообщили РИА Новости в комитете.



"Миссия комитета - оказывать общественную поддержку всемирной православной церкви, продвигать, поддерживать и защищать мировое христианство от угнетения, изоляции и предрассудков", - говорится в сообщении комитета, переданном в агентство.

Среди учредителей комитета – проживающие в США американцы греческого происхождения, его председателем избран Джордж Дзидзикос, бывший помощник президента США Дональда Трампа. "В течение очень долгого времени унижение и вопиющее преследование христиан воспринимались как статус-кво", - приводятся в сообщении его слова.

"Несмотря на то, что мы в первую очередь православные христиане, мы поднимем свой голос за всех верующих, потому что нетерпимость к одному является угнетением всех. OPAC без страха и колебаний осветит правду о том, что происходит в нашем мире сегодня. Мы надеемся на сотрудничество с теми, кто разделяет наши ценности и цели", - заявил Дзидзикос.

К созданию организации подтолкнуло превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть, что, по заявлению членов комитета, стало нарушением исторической и культурной традиции. Соучредитель комитета Николас Фуррис заявил, что организация будет бороться с подобными действиями, где бы они ни происходили. OPAC также предлагает всем людям, которые сами испытали преследования, сообщать о таких фактах.

Как сообщил РИА Новости один из членов комитета, его целью является также сохранение единства православия, которому в последние годы угрожает раскол.

На вопрос, как согласуется создание комитета с политикой Соединенных Штатов, направленной против канонической Украинской православной церкви и на поддержку раскольничьей "Православной церкви Украины" (ПЦУ), собеседник агентства ответил, что комитет не проводит политику государственного департамента или Вселенского патриархата Константинополя (Фанара), у него свое мнение по вопросам религии.

"Комитет хочет быть далеко и от госдепартамента, но главным образом от Вселенского патриархата, не отвергая его, естественно. OPAC не хотел бы вступать в противостояние между Фанаром и Москвой", - сказал собеседник агентства.

Он не согласен с утверждением, что проект является попыткой спасти Константинопольский патриархат как политический проект греков, который был создан во время подписания Лозаннского договора (1923 года о государственном устройстве Турции после распада Османской империи) и рушится после последних действий патриарха Варфоломея с признанием ПЦУ.
"Комитет хочет работать ради единства. Проблемы, подобные украинской, есть везде - и на Кипре, всюду. Комитет намерен сотрудничать со всеми православными церквами, конечно же, и с Русской православной церковью. Всем предстоятелям учредители направят соответствующие письма. Письма будут направлены и правительствам, требуя от них защиты христианского мира", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно поступающим данным, ежедневно происходят похищения детей христиан.

"Комитет намерен защищать христиан от резни, похищений, защищать христианские памятники. Разрушено множество памятников, особенно в Сирии, Афганистане, Пакистане. Работа может помочь христианам на Африканском континенте, в Азии, в районах, где христиане оказались незащищенными... Комитет попытается защитить людей и памятники", - сказал член комитета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)
В мире В праздник Богоявления папа римский призвал к единству христиан и молитве за мир
Европа празднует Богоявление: в западноевропейской традиции считается, что в ночь с 5 на 6 января к маленькому Иисусу пришли на поклон волхвы с дарами.
Наша Латвия Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Официальный сайт Латвийской православной церкви опубликовал Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.