25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во Франции хотят запретить выдавать справки о девственности

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:15, 9 декабря, 2020 2


В среду, 9 декабря, правительство Франции рассмотрит законопроект "Об усилении республиканских принципов", который не только позволит ужесточить контроль над мечетями и исламскими организациями, но и - в целях борьбы с радикализмом - затронет практически все сферы общественной жизни. Об этом пишет DW.


Источник:

Посредством нового закона французское правительство хочет в том числе юридически запретить выдачу справок о девственности, которые могут потребовать родственники мусульманских девушек, чтобы "защитить честь семьи". И ВОЗ, и правозащитная организация Amnesty International решительно осуждают такие проверки, указывая на нарушение прав человека. Тем не менее французские борцы за права женщин считают идею правительства контрпродуктивной.

"Это стратегия стигматизации мусульманского меньшинства, - считает французская писательница и социолог Каутар Арши. - Этот закон позволит штрафовать врачей, которые проводят проверки на девственность. Но он, в свою очередь, нарушает принцип отделения религии от государства, республиканские ценности и республиканский пакт".

Гинеколог Гада Хатем полагает, что запрет на выдачу справок о девственности может ухудшить положение женщин, которые с помощью такой справки получали шанс защитить себя от насилия со стороны родственников. Запрет не изменит менталитет этих людей, убеждена Хатем: "Мы должны сделать так, чтобы родители впитали идеи об уважении к правам женщин и чтобы это отразилось на воспитании их дочерей".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире Французская молодежь готова сражаться за свободу (ВИДЕО)
Единственная ядерная держава ЕС осознает свою миссию.
В мире Макрон ужинает Вучича, но совместный танец под вопросом (ВИДЕО)
"Интеграция Сербии - в наших общих интересах", - заявил французский президент.
ЧП и криминал Макрон распустил криминал: французы уже боятся выходить на улицу (ВИДЕО)
Чтобы взбодрить полицию, житель элитного района жег транспорт.