25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России произошло мощное землетрясение; оно попало на видео (дополнено)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 06:57, 10 декабря, 2020 1


В Бурятии произошло мощное землетрясение. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на главное управление МЧС по Иркутской области.


instagram.com/arka_24_7
Источник: Скриншот видео

Эпицентр стихии находился в Кабанском районе республики на побережье Байкала, его интенсивность составила 7,6, магнитуда — 5,5. По утверждению спасателей, на отдалении примерно в 100 километров в Иркутске «ощущалось 5-6».

В Иркутске введен режим повышенной готовности.

В результате мощного землетрясения в Иркутске пострадали около 20 школ и социальных учреждений. Последствия землетрясения описал заместитель мэра города, председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, передает РИА Новости в четверг, 10 декабря.

По его словам, в школах зафиксированы небольшие трещины, в них осыпалась штукатурка. «Также обнаружены трещины в нескольких дошкольных учреждениях. Однако данные повреждения не представляют угрозы», — сказал Барышников.

Помимо этого, в здании местного культурно-досугового центра частично повредился подвесной потолок, центр временно закрыли. Трещины и поврежденная штукатурка есть еще в нескольких спортивных учреждениях.

Мостовые сооружения, путепроводы и котельные повреждены не были, добавил Барышников.

Момент мощного землетрясения, произошедшего рано утром в Иркутске, попал на видео. Кадры опубликованы в Instagram-аккаунте ArkA_24/7.

Запись видео велась с наружной камеры наблюдения, которая снимала улицу. В момент толчка видно, как она начинает трястись, а за кадром слышны звуки шатающейся мебели.

Землетрясение 10 декабря с эпицентром в районе залива Провал на Байкале стало самым сильным с 1999 года, сообщила РИА Новости директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева.

"С 1999 года это землетрясение с эпицентром в середине Байкала - самое сильное. Это вполне ожидаемо. События такой энергии должны происходить на Байкале раз в 10-12 лет. Пусть лучше пройдет несколько таких сейсмособытий, чем одно такое, как в 1862 году, когда образовался залив Провал", - пояснила Елена Кобелева.

По ее словам, землетрясение утром 10 декабря в Иркутской области ощущалось сильнее, чем в Бурятии, поскольку территория Приангарья находится на платформе, которая имеет другую геологическую структуру. В Бурятии также был зафиксирован один крупный афтершок, который в Иркутской области практически не ощущался.

Землетрясение 1862 года в средней части Байкала получило название Цаганского по одноименной степи на восточном берегу озера. Его интенсивность составляла в эпицентре 10 баллов. Площадь 230 квадратных километров ушла под воду, на ее месте образовался залив Провал. Под воду ушли несколько бурятских улусов, три человека погибли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

Читайте еще

В мире В Японии из-под развалин спасли старушку: она продержалась три дня
Спасатели в Японии вытащили из-под завалов пожилую женщину через трое суток после землетрясения, это почти на пределе вероятности выживания. Кадры ее спасения в городке Вадзима транслировало государственное новостное агентство NHK.
В мире В Японии увеличилось число жертв землетрясения
Число жертв серии землетрясений на полуострове Ното возросло до 62. Спасательные работы продолжаются на фоне афтершоков, пишет DW.
В мире В Японии растет число жертв землетрясения. США и Британия предложили помощь
По меньшей мере 13 человек погибли и десятки пострадали в результате мощного землетрясения в Японии. Власти предупреждают о значительных разрушениях и многочисленных жертвах – масштаб трагедии можно будет оценить, когда спасатели доберутся до пострадавших районов, пишет ВВС.
Политика Латвия готова помочь Японии в связи с землетрясением и цунами
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш выразил готовность помочь Японии в связи с землетрясением и цунами.