23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Россия открыта к сотрудничеству"

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:25, 21 декабря, 2020 6


Президент РФ подвел итоги года в своей стране и в мире в целом


Источник:

"Нет ничего более ценного, чем прямое общение с людьми, возможность услышать их мнение", — сказал президент РФ, комментируя свое ежегодное общение с россиянами в прямом эфире.

Традиционная ежегодная итоговая пресс–конференция Владимира Путина хоть и проходила в новом формате — с учетом эпидемиологической ситуации, но была такой же насыщенной, содержательной, эмоциональной и многочасовой.

Охват тем, разумеется, был очень большим — начиная от ситуации с пандемией и вакцинацией и заканчивая вопросами глобальной политики. Не обошлось и без личных вопросов: так, Владимира Владимировича спросили, какие книжки он читает своим внукам.

Социальные гарантии — в Конституцию

Конечно, журналисты, подводя итоги года, задали вопрос про исторические поправки в Конституцию, которые были подтверждены гражданами РФ на референдуме.

В. Путин обратил внимание прежде всего на социальный характер поправок в Основной закон РФ. В частности, теперь Конституция гарантирует российским пенсионерам ежегодную индексацию пенсий. Минимальное же социальное пособие не может быть ниже прожиточного минимума.

Россия больше не сидит на нефтяной игле

Но, конечно, самый важный вопрос для России, равно как и для любой другой страны, — развитие экономики. Глава российского государства особо подчеркнул, что уже 70 процентов поступлений в казну не связано с доходами от нефтегазовой сферы.

"Мы уже слезли с нефтегазовой иглы!" — констатировал президент РФ. И это можно считать историческим достижением России. Еще одно важное заключение В. Путина: "Посмотрите сегодня. Да, много проблем. Но все–таки фундаментальные основы российской государственности, основы экономики, возможности государства несопоставимы с тем, что было раньше".

Резервы растут, долг минимальный

"Наш государственный долг и так был минимальный — 70 миллиардов долларов, если в долларовом эквиваленте. Он снизился на 10 миллиардов. Мы меньше занимаем на внешних рынках, но регулярно обслуживаем все свои кредитные обязательства. Международные резервы подросли. В начале года были 554,4 миллиарда, сейчас, на 4 декабря, это где–то уже 587,7 миллиарда долларов. То же самое касается Фонда национального благосостояния. В рублевом эквиваленте было 7,7 триллиона, сейчас — почти 13,5 триллиона. Рост очень значительный", — подчеркнул В. Путин.

Да, сегодняшние мировые реалии таковы, что от экономической мощи страны зависит во многом и ее влияние на мировые процессы. Об этом президент РФ напомнил, отвечая на вопрос о попытках ряда стран, прежде всего западных, переписать историю.

Россияне гордятся своей историей

"Чтобы не допустить переписывания истории и вообще какого–либо переписывания, нам нужно быть самодостаточными, сильными во всех отношениях, прежде всего в экономическом плане. Нужно развивать нашу политическую систему, с тем чтобы мы внутри страны чувствовали себя уверенно и граждане понимали, куда движется страна, как она развивается, выстраивать отношения с нашими партнерами на международной арене исходя из наших интересов и учитывая их. Ну и, конечно, не забывать о подвиге, которым наши предки насытили нашу историю не только в период Второй мировой войны и Великой Отечественной, но и за предыдущие столетия. Нам есть чем гордиться.

Я уже много раз говорил о том, что переписывание истории делается в угоду сиюминутным политическим конъюнктурам и в конечном итоге пойдет во вред тем, кто это делает, в том числе это касается героизации нацизма", — сказал президент РФ.

К диалогу с Байденом готовы

Конечно, в ходе пресс–конференции неоднократно поднимался вопрос о взаимоотношениях России с Соединенными Штатами, особенно в свете итогов президентских выборов в США. Владимир Путин выразил надежду на то, что с новоизбранным президентом Д. Байденом удастся начать диалог в том числе и по базовым договорам, касающимся контроля над вооружениями.

Путин напомнил, что Байден в своих предвыборных дебатах выражал готовность к такому диалогу. "Россия открыта к сотрудничеству", — подчеркнул президент РФ.

Проект века будет завершен

Говоря о глобальном энергетическом проекте с Евросоюзом "Северный поток — 2", президент РФ выразил уверенность, что этот проект будет завершен: "Северный поток — 2", вне всяких сомнений, — это абсолютно очевидная вещь, так же как дважды два — четыре, выигрышная, выгодная для экономики Европы в целом и Германии в частности…

Осталось там 160 километров, если считать в однониточном исполнении, на обе нитки — 160 с небольшим, 165, что ли, километров. Все. То есть он практически завершен. Я думаю, что мы работу закончим. Надеюсь, что и новая администрация отнесется к своим партнерам, к своим союзникам с уважением, не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами, и вернется в режим добросовестной конкуренции на мировых рынках. Надеюсь, что этот проект тоже будет реализован".

Владимир Путин очень развернуто ответил на вопрос журналиста Би–би–си по поводу санкций в отношении России за те или иные "прегрешения". В частности, российский президент отреагировал на реплику журналиста о том, что "или российские власти белые и пушистые"?

О белых и пушистых

"По поводу того, что мы белые и пушистые. По сравнению с вами — да, так и есть: мы белые и пушистые. Потому что мы пошли на то, чтобы освободить от определенного советского диктата те страны и народы, которые хотели развиваться самостоятельно. Мы услышали ваши заверения о том, что НАТО не будет развиваться на Восток. Но вы не выполнили своих обещаний. Да, это не прописанные обещания, это устные были заявления, в том числе со стороны НАТО. Но вы–то ничего не сделали. Было две волны расширения, и военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам. Разве мы не должны на это реагировать? Разве мы вышли из договора по противоракетной обороне? Это же не мы сделали. И мы вынуждены ответить созданием новых систем оружия, которое купирует наши угрозы. Потом наши коллеги вышли из договора по ракетам малой и средней дальности. Это мы, что ли, вышли? Нет, это наши партнеры вышли американские…

Потом вышли из договора по открытому небу. Нам что делать–то? Я не хочу Вам этого вопроса задавать, но нам что делать в этой связи? Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории?

Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем такие элементарные вещи анализировать и смотреть на них?"

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

(Публикация статьи оплачена посольством РФ в Латвии)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.