29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва обвинила Россию в терроризме и отказалась нормализовать отношения с ней

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:49, 23 декабря, 2020 21


Новый глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что нет необходимости планировать какое-либо изменение политики в отношении России. Об этом он сказал в интервью национальному литовскому агентству ELTA.



"Отношения с Россией сейчас находятся в руках российского режима. Это не литовский вопрос. Моя принципиальная позиция - это государство, которое терроризирует своих соседей, оккупируя территории, нарушая суверенитет, вмешиваясь в выборы, распространяя фальшивые новости и делая это военным путем... Я не думаю, что это государство хочет хороших отношений с кем бы то ни было. На мой взгляд, здесь нет необходимости планировать какие-либо политические изменения" - сказал Ландсбергис.

Он предположил, что однажды Россия решит, что хочет быть настоящим международным игроком, и тогда отношения других стран, в том числе Литвы, с Россией изменятся.

Однако сейчас, по словам министр, является большой наивностью призывать к перезагрузке отношений с Москвой.

"Есть все больше и больше международных игроков, которые говорят, что давайте попробуем перезагрузиться. Я имею в виду после Крыма и Украины. Каждый новый такой нарратив играет на руку России. Это узаконивает ее действия, узаконивает, как сама Россия это называет, ее сферу интересов. Мне кажется, что не нужно поддаваться этой иллюзии и наивности" - подчеркнул Ландсбергис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия «У нас нет там никаких интересов»: Путин заявил, что не будет нападать на Латвию
На странице американского журналиста Такера Карлсона в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным. Оно длится 2 часа 7 минут. Не забыл президент РФ и про Латвию.
Политика Исключить сценарий нападения России на НАТО невозможно – Сартс
Исключить сценарий нападения России на НАТО в среднесрочной перспективе невозможно, признал в интервью программе TV3 "900 секунд" директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, пишет ЛЕТА.