29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России хотят отказаться от системы накопительных пенсий

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:00, 23 декабря, 2020 3


Система пенсионных накоплений может быть законодательно "демонтирована" в течение трех лет, заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов в ходе годовой итоговой встречи c участниками финансового рынка. Об этом пишет newsru.com.


Источник: pixabay

По словам Шевцова, в правительстве нет дискуссии относительно разморозки накопительной части пенсии. Недавно президент продлил заморозку еще на три года, и в течение этого времени данный институт будет окончательно ликвидирован. Оставшиеся средства на этих счетах сохранятся, однако новые деньги по данному каналу уже не пойдут. Альтернативой им могут стать так называемые индивидуальные инвестиционные счета третьего типа.

С января 2015 года частные лица получили право открывать ИИС у брокера или управляющей компании. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. Такой счет бывает двух типов. Первый позволяет положить деньги на счет (максимум 1 млн рублей в год) и получить налоговый вычет в размере 13% от суммы (максимум 52 тыс. рублей) - по сути, этот тип счета работает как депозит. По счетам второго типа весь доход по операциям освобождается от уплаты налога. Например, если акция была куплена за 100 рублей, а продана за 110 рублей, то гражданин не будет платить налог с этих 10 рублей.

В начале декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной пенсии до конца 2023 года. Согласно финансово-экономическому обоснованию закона, его реализация позволит сохранить в федеральном бюджете 669,3 млрд рублей.

А в конце сентября этого года Федерация независимых профсоюзов России направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением отменить накопительную часть пенсии. По словам авторов письма, при условии нахождения накопительной части в системе государственного обязательного пенсионного страхования нужно руководствоваться едиными нормами, а не применять для каждого элемента отдельные подходы, что приводит к правовым коллизиям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Скандал в Литве: на прилавках пластиковые яйца с российскими военными

В Литве пластиковые яйца-сюрпризы с конфетами и фигурками российских солдат внутри обнаружили на прилавках сети автозаправочных станций Emsi, передает LRT.lt

В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»

Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

Читайте еще

Бизнес Последствия теневой экономики и низких налогов - маленькие пенсии
Хотя средний размер пенсии в Латвии растет, достигнув в январе этого года 564 евро в месяц, важно обратить внимание на распределение пенсий, пишет Diena.
Наша Латвия Пенсионеры договорились с властью: принято решение об индексации пенсий Латвии
Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) поддержала индексацию всего размера пенсии. Но она будет один раз в год.
Политика Маленькие пенсии в Латвии, похоже, станут еще меньше. Но у министра есть решение
Министр благосостояния хочет спасти будущих пенсионеров от еще большей бедности
Наша Латвия Министр благосостояния пообещал увеличить пенсии жителям Латвии, но не всем
Одним из решений может стать индексация всех пенсий на 100%, что позволит примерно 25% пенсионеров получить ежегодную прибавку к пенсии, заявил министр благосостояния Улдис Аугулис.