29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Непраздничный Берлин: ограничения поставили крест на массовых мероприятиях

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:05, 25 декабря, 2020


У берлинцев много слабостей, но бурное празднование Рождества, пожалуй, одна из самых любимых и взлелеянных. С 16 декабря по 10 января в столице Германии, как и по всей стране, введены строжайшие ограничения, которые поставили крест на любых массовых, увеселительных и тому подобных мероприятиях в городе… даже под открытым небом.


Источник:

Темновато стало

Протесты берлинцев против ограничений, связанных с COVID-19, не привели к желаемому результату, хотя надежды были. Их питала риторика канцлера Меркель, которая еще в начале декабря обещала послабления на Рождество. Однако к первому Адвенту речи главы правительства ФРГ стали колючими, как иголки на елке. Она категорически и безоговорочно поддержала его ужесточение.

Теперь по всему Берлину, да и по всей стране городские площади стоят пустые без обычных звуков, запахов и огней. Главная площадь столицы Германии Александерплац ежедневно погружается во тьму после заката. Тут нет традиционной главной елки, возле которой жители веселились в Рождество и Новый год. Сняты все огни и иллюминация.

Муниципальные власти таким образом решили отбить желание «потусить» всем вместе в красивом месте. Нет места - нет тусовки. Ни один духовой оркестр не играет колядок перед берлинским Дворцом Шарлоттенбург. На карнизах деревянных хижин не видно звезд.

Нетипичная картина

Дух Рождества берлинцы черпали в ярмарках, которые являются неотъемлемой частью новогодних праздников. В этом году они под запретом. Отсутствие сезонного и общественного веселья очень болезненный момент. «Когда вы идете по улицам любого из городов в эти дни, без ярких огней и хорошего настроения, без запаха горячего глинтвейна ? я просто скучаю по всему этому», - сказал в разговоре с «Неделя СЕГОДНЯ» 50-летний Оливер из Баварии.

Немцы собирались на открытых рынках за несколько недель до Рождества, начиная с XIV века. Туристы со всего мира всегда толпились на рынках, часто построенных на разные темы. Но рождественские ярмарки - это еще и целая индустрия. Всего в Германии их примерно 3000. В прошлом году они принесли казне почти 3,5 млрд евро. Для современных берлинцев традиционное празднование Рождества ? это поход от одного рождественского базарчика к другому. Помимо торговли на городских площадях и ярмарках всегда проходили праздничные концерты и мероприятия.


Источник:

Источник:

Но сегодня обычная картина для улиц и площадей по всем городам Германии примерно такая. В Берлине есть очень элегантная площадь Жандарменмаркт. Во все времена она была центром внимания. В этом году она открыта для холода. Никто из любителей музыки не спускается со ступенек Концертхауса во временную деревню белых палаток, сверкающих золотыми звездами и согретых смехом, шипящими сосисками и радующих множеством поделок и подарков.

До 16 декабря, до ввода ограничений, город позволил небольшой части продавцов установить небольшие домики-киоски со сладостями, чтобы кто-то мог окупить хотя бы некоторые из своих расходов и поддержать распространение рождественского духа. То же самое произошло и в других городах.

Нет унынию!

Впрочем, немцы не унывают. Во-первых, местами есть и красивая иллюминация и украшенные елочки за стеклом. Во-вторых, многие сконцентрировались на своих домах. Вечерами можно видеть как красиво, по-новогоднему, обустроена территория вокруг коттеджей и даже балконы и лоджии многоквартирных домов.

На самом деле каждый немец немножечко Кант. Поэтому ? да, вся эта ситуация неприятна, но относятся к ней здесь по-философски. В конце концов, в светлые дни главное ? это не игрушки на елке, а чтобы рядом были люди, с которыми хочется эти дни провести.

Сергей ВЛАДИМИРОВ (Берлин).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Скандал в Литве: на прилавках пластиковые яйца с российскими военными

В Литве пластиковые яйца-сюрпризы с конфетами и фигурками российских солдат внутри обнаружили на прилавках сети автозаправочных станций Emsi, передает LRT.lt

В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»

Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)

Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.

В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР

Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию

Читайте еще

В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.
В мире «Мы можем столкнуться с ужасом» - Писториус об угрозах РФ в адрес стран Балтии
Министр обороны Германии Борис Писториус призывает серьезно отнестись к угрозам России в адрес Грузии, Молдавии и стран Балтии.