28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Папа римский призвал помогать нуждающимся во время пандемии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 25 декабря, 2020


В четверг Папа римский Франциск провел праздничную мессу, которая была омрачена продолжающейся пандемией коронавируса. Понтифик особо отметил, что в эти дни люди должны еще раз вспомнить о своем человеческом долге помогать нуждающимся, потому как сам Христос родился бедным изгнанником.


Источник:

Месса проводилась в задней части базилики Святого Петра с участием менее 100 прихожан и небольшого числа кардиналов и епископов. Обычно это богослужение проводится в главной части базилики при участии до 10 тысяч человек, включая дипломатический корпус, представляющий почти 200 стран.

Все, кроме Папы и небольшого хора, были в масках во время мессы, которая началась на два часа раньше обычного, чтобы даже ограниченное количество присутствовавших смогли вернуться домой к 10 часам вечера, так как в Италии действует комендантский час.

«Сын Божий родился отверженным, чтобы сказать нам, что каждый отверженный - дитя Божье», - сказал Франциск в своей проповеди.

Понтифик напомнил, что Рождество Христово должно заставить всех задуматься о «нашей несправедливости по отношению к стольким из наших братьев и сестер», а не служить поводом для «нашего бесконечного стремления к накопительству» и мимолетным удовольствиям.

«Бог пришел к нам в бедности и нужде, чтобы сказать нам, что, служа бедным, мы проявим нашу любовь к нему», - сказал 84-летний понтифик, который уже восьмой раз встречает Рождество, будучи главой Римско-католической церкви.

Сегодня Папа Франциск прочитает свое традиционное послание «Urbi et Orbi» (« К городу и миру») из зала внутри Ватикана, а не с центрального балкона на площади Святого Петра. Обычно это послание привлекает десятки тысяч людей.

Во время нынешних рождественских и новогодних праздников в Италии действует жесткий карантин. Большинство магазинов будут закрыты в ближайшие две недели. В эти дни людям разрешаются только поездки на работу и по делам, связанным с чрезвычайной необходимостью.

Ограничения означают, что христиане не смогут посещать площадь Святого Петра или базилику. Все папские мероприятия в период с 24 декабря по 6 января будут проходить в закрытых помещениях с минимальным количеством людей, а также транслироваться в Интернете и по телевидению.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире «Врата ада» разверзились над католицизмом (ВИДЕО)
Понтифик Франциск вызвал недовольство чересчур радикальными реформами.
В мире Посланник Ватикана по миру в Украине отправился в Китай
Кардинал Маттео Дзуппи, посланник Папы Римского Франциска по установлению мира в Украине, отправился в Пекин с дипломатической миссией по завершению войны России против Украины. Об этом сообщает УНИАН.
В мире Посланник папы римского едет в Москву говорить о мире
Глава посреднической миссии Ватикана по прекращению войны РФ в Украине кардинал Маттео Дзуппи, недавно вернувшийся из поездки в Киев, планирует посетить и Москву. Об этом сообщает DW.
В мире Стало известно состояние Папы Римского после операции
Госсекретарь Ватикана сообщил, что Папа Римский после операции чувствует себя хорошо