23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Алексей Навальный может быть объявлен в международный розыск

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:00, 27 декабря, 2020 7


В юридическом сообществе полагают, что российский оппозиционер Алексей Навальный скрывается от российского правосудия в Германии, о чем свидетельствует недавнее заявление берлинской клиники Charite. Согласно заявлению, основатель «Фонда борьбы с коррупцией» был здоров на 55 день пребывания в клинике, следовательно, с 15 октября он не имел медицинских оснований для нахождения за границей.



При этом в России у Навального могут появиться серьезные проблемы с законом из-за неоднократного нарушения условий испытательного срока по «делу „Ив Роше“». Его также ждет судебное разбирательство по делу об оскорблению ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, которого основатель ФБК обозвал «предателем и холуем».

По мнению адвоката Алексея Михальчика, опубликованное заявление Charite доказывает отсутствие у Навального каких-либо уважительных причин для неявки на судебное заседание:

Он не может игнорировать сам факт судебного процесса и должен в процессуальном порядке обратиться к суду с ходатайством об отложении судебного заседания по тем или иным причинам. Если Навальный продолжит это обязательство игнорировать, то в отношении него могут быть приняты меры процессуального принуждения: и наложение штрафа, и объявление в розыск,

— цитирует адвоката РАПСИ.

Отсутствие у суда достоверной информации о том, где находится подсудимый, предоставляет суду право объявить его в розыск, информация об этом будет распространяться по соответствующим каналам — например, через Генеральную прокуратуру, считает эксперт.

В свою очередь адвокат Александр Арутюнов также отметил, что Навальный может быть объявлен в федеральный розыск и по делу «Ив Роше», и по делу о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко.

«Насколько мне известно, сам Навальный говорит о том, что я на это, извините, чихал и меня это вообще не интересует. Но все действия имеют последствия в правовой плоскости. И получается так, что он здесь, скорее всего, будет объявлен в розыск. А если он будет объявлен в розыск и будет известно, что он находится за пределами страны, а именно в Германии, то тогда Российская Федерация в лице Генеральной прокуратуры имеет право потребовать от властей Германии экстрадировать Алексея Навального в Россию. Понятно, что скорее всего его не выдадут, и ему придется где-то там находиться в Германии, уповая на то, что власти ФРГ его никогда вообще не выдадут. Но суть в том, что здесь, в России, уголовные дела в отношении него есть, здесь, поскольку он скрылся от контроля, этот условный срок будет отменен. А если условный срок отменяется, то, как вы понимаете, он должен отбывать реально наказание, то есть должен быть направлен в места лишения свободы,

— подчеркнул адвокат.

Напомним, что The Insider и Bellingcat обнародовали имена неких оперативников, которые, по их мнению, могут оказаться причастными к покушению на господина Навального. Все они якобы связаны с Институтом криминалистики ФСБ. Проведя анализ перечня авиаперелетов этих сотрудников и данных биллинга их телефонов, журналисты пришли к выводу, что оперативники следили за Алексеем с 2017 года.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет, на борту которого он находился, совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Алексея госпитализировали в местную больницу в состоянии комы и подключили к аппарату ИВЛ. Утром 22 августа его транспортировали в Германию.

Сторонники Алексея Навального и власти ЕС настаивают, что блогер был отравлен российскими спецслужбами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

Читайте еще

В мире Навальному посмертно присуждена Дрезденская премия мира
Награду ежегодно присуждают лицам, которые внесли выдающийся вклад в дело мира и международного взаимопонимания. Она будет вручена вдове политика Юлии Навальной 12 мая.
В мире Российские исполнители выпустили песню, посвященную Навальному (ВИДЕО)
Команда оппозиционного политика Алексея Навального, погибшего в ямальской колонии сорок дней назад, выпустила песню и клип его памяти. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального
Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.
В мире Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика
Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.