25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай строит в Европе засекреченную железную дорогу

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 27 декабря, 2020 1


есмотря на пандемию нового коронавируса, в Венгрии началось строительство железной дороги при участии Китая. Эта линия, по которой раньше из Парижа в Стамбул ходил «Восточный экспресс», должна соединить Венгрию с соседней Сербией. В апреле правительство Венгрии пошло на заключение контракта при условии того, что он будет засекречен в течение десяти лет. Об этом пишет "Асахи симбун" (Япония). Перевод - InoSMI.


Источник:

Проект строительства железной дороги, о котором так мечтал Китай, наконец-то начали реализовывать. Длина линии, которая соединит Будапешт с Белградом, составляет 350 километров. Железная дорога, построенная в конце XIX века, серьезно пострадала.

Ее модернизируют при сотрудничестве Китая. Планируется внедрить китайские поезда, максимальная скорость которых составляет 200 километров в час. Благодаря этому время поездки сократится с нынешних восьми часов до менее трех. Если перевести в иены, в этот проект будет инвестировано несколько сотен миллиардов.

Китай, Венгрия и Сербия достигли соглашения о строительстве в 2014 году. Сербия приступила к строительству примерно два года назад. Между тем Венгрия, входящая в ЕС, запоздала с началом реализации из-за европейских норм, касающихся прозрачности способов размещения заказов в рамках государственных проектов.

Апрель 2020 года, разгар пандемии. Правительство Венгрии наконец-то перешло от слов к действиям. Оно решило принять инвестиции Экспортно-импортного банка Китая при условии того, что все условия контракта будут храниться в секретности в течение десяти лет.

В парламенте 133 депутата проголосовали «за», 58 «против» и один воздержался. Некоторые эксперты полагают, что на выплату этого долга уйдет более ста лет. Они опасаются китайской долговой ловушки. Несмотря на это, венгерские власти пошли на этот шаг. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил: «Мы учли позицию правительства Китая и решили засекретить контракт на десять лет, чтобы не нанести ущерб внешнеполитическим интересам Венгрии».

Госзаказ на работы получила корпорация бизнесмена Лоренца Месароша, который тесно связан с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Наша Латвия «Мы везде в какой-то российской заднице» - скандал на ж/д станции в Латвии
Тема фотосъемок довольно часто вызывает различные конфликтные ситуации. Не совсем понятно, почему мы можем фотографировать на телефон, где и что бы нам ни пришло в голову, а снимок, сделанный профессиональной камерой, может наделать шума даже на вокзале и рынке.
Техно В Китае искусственный интеллект навёл порядок на железной дороге
Чат-боты, сгенерированные картинки, видео и другие подобные развлечения с искусственным интеллектом — это интересно и местами полезно. Но более важным станет практическое внедрение ИИ в производство, транспорт и материальную экономику в целом.
Наша Латвия Названы сроки отправления поезда из Риги в Таллин и обратно
Эстонский пассажирский перевозчик "Elron" планирует запустить пассажирские поезда между Ригой, Тарту и Таллинном не позднее октября этого года, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).
Бизнес LDz продолжает закупать системы связи у российских фирм
На прошлой неделе правительство с гордостью объявило, что Латвия стала первой страной в Европе, которая прекратила импорт российской сельскохозяйственной продукции, пишет TV3.lv.