16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предсказавший пандемию ученый рассказал о том, что будет в 2021 году

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:03, 29 декабря, 2020 1


Финансовый историк Нил Фергюсон предсказал пандемию коронавируса еще в начале 2020-го года. С исторической точки зрения сovid-19 не попадет в список 20 худших пандемий в истории человечества. «Быстрая разработка вакцины способствует тому, что пандемия к концу следующего года в большинстве уголков мира станет историей», — сказал преподаватель Стэнфордского университета Нил Фергюсон в интервью изданию Handelsblatt (перевод - InoSMI). «И затем наступит коллективная амнезия. То самое забвение, из-за которого мы переставали помнить о прежних пандемиях и их уроках».


Источник:

Пандемия коронавируса, по мнению уроженца Шотландии, не оставит после себя экономического ущерба. В итоге экономические последствия будут даже меньше, чем после финансового кризиса 2008 года.

Американские домохозяйства, по словам Фергюсона, в 2020 году вынужденно сэкономили около одного триллиона долларов. Эти деньги начнут тратить, когда снова появится такая возможность. «Начнется покупательский бум гигантского масштаба, а уровень накоплений населения в США снова снизится до своего исторического уровня».

Конъюнктурный бум в 2021 году подтолкнет центробанки к тому, чтобы нажать на тормоз раньше, чем это было запланировано. Подъем омрачит новая холодная война между США и Китаем, в стороне от которой не сможет остаться и Европа.

Также историк опасается, что Германия и Франция после ухода канцлера Ангелы Меркель (ХДС) в политическом плане пойдут в разных направлениях. «ХДС справляется с вопросом, кто придет после Меркель, настолько плохо, что никто не имеет представления, кто станет ее преемником», — говорит Фергюсон. Решающий вопрос заключается в том, кто будет задавать тон в Европе в эпоху после Меркель. «Французский президент Эммануэль Макрон уже дал понять, что он хочет взять на себя эту ведущую роль».

С экономической точки зрения, коронакризис станет самой сильной, но в то же время самой короткой рецессией. Темп восстановления экономики в США и в других странах уже сейчас очень высокий, хотя вакцинация только началась. Лишь около пяти процентов нашей экономики нам пришлось заморозить, чтобы бороться с вирусом. Остальное продолжало работать. Хотя экономический ущерб на данный момент большой, в 2021 году самое худшее останется позади. В итоге экономические последствия пандемии будут намного меньше, чем ущерб от финансового кризиса 2008 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире На акции против закона об иноагентах в Тбилиси задержания. В парламенте - драка

МВД Грузии сообщило о задержании за административные правонарушения 14 участников акции в Тбилиси против «закона об иноагентах», который обсуждает грузинский парламент, пишет ВВС.

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.