19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путин подписал закон о блокировке Twitter и Facebook за цензуру российских СМИ

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:21, 30 декабря, 2020 5


Владимир Путин подписал об ответных санкциях за цензуру против российских средств массовой информации.
Как следует из документа, теперь зарубежным соцсетям и IT-платформам, в том числе таким гигантам, как Twitter, Facebook и YouTube, грозит наказание за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности. Закон предусматривает возможность блокировки, замедления трафика и административных штрафов.


Источник: pixabay

Генпрокурор по согласованию с Министерством иностранных дел сможет присваивать владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против российских СМИ, а за этим последуют санкции. Если ресурс решит отказаться от цензуры российских СМИ, то он должен проинформировать об этом Роскомнадзор, а затем генпрокурор, опять же, по согласованию с внешнеполитическим ведомством, отменит решение о мерах.

Штраф для нарушителей составит от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. При этом ранее один из авторов закона, глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, отмечал, что блокировку и замедление трафика могут применять вместе со штрафами, поскольку "одно другое не отменяет", а блокировка отдельных страниц или ресурса полностью будет зависеть от возможностей самой платформы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

Читайте еще

Наша Латвия Фейсбук играет за русских против латышей - в соцсети журналиста обозвали Гансом
"Мы якобы свободны выражать в Интернете все, что думаем... Но, к сожалению, это не так. Удушающая цензура ползет через Зилупе и достигла огромного влияния на глобальные социальные сети Интернета, включая популярный Facebook, - пишет Марис Краутманис в NRA, перевод Press.lv.
Техно YouTube разрешил блогерам использовать мат – «умеренный»
Платформа YouTube ослабляет некоторые из правил в отношении ненормативной лексики, которые были введены в конце прошлого года.
Наша Латвия Шефы «Дождя» о демократии Латвии, доносах Херманиса и шансах остаться человеком
Судьба «Дождя» — за последние две недели самая обсуждаемая в медийном пространстве тема. В какой-то момент даже показалось, что она перекрыла новости о войне, пишет Freecity.
Наша Латвия Твой голос - не мой голос. ManaBalss не подписался под возвращением «Дождя»
Портал общественных инициатив ManaBalss не принял к публикации инициативу вернуть в латвийский эфир телевизионный канал «Дождь». Автору инициативы ответили, что это тема не для народного голосования, а для суда.