19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А как же санкции? Архитектор из Вены строит оперу в Крыму

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:27, 31 декабря, 2020 7


Летом 2018 года российский президент Владимир Путин распорядился построить за пять лет культурно-музейный комплекс в Севастополе. Он включил город в аннексированном Крыму - наряду с Кемерово, Владивостоком и Калининградом - в национальный проект "культурных кластеров". Комплекс в Севастополе будет состоять из оперного театра, театрально-балетной школы, а также общежития для ее учеников и преподавателей. В конце ноября вокруг будущей севастопольской оперы разгорелся международный скандал. Причиной стала критическая публикация в немецкой газете Süddeutsche Zeitung о том, что проект оперного театра в незаконно аннексированном Крыму разработало австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(I)au. Об этом сообщает DW.


Здание оперы будет напоминать гигантскую чайку.

Владелец Coop Himmelb(I)au - архитектор с мировым именем Вольф Прикс. Австриец в восьмидесятых годах прошлого века стал одним из идеологов нового архитектурного направления - деконструктивизма. В активе Прикса десятки знаковых проектов по всему миру, такие как здание Европейского Центробанка во Франкфурте-на-Майне и главный офис Центробанка Азербайджана в Баку, австрийский музей хлеба Paneum, музей BMW в Мюнхене, музей урбанистики в американском штате Огайо, несколько культурных и развлекательных проектов в Китае, а также музей естественных наук во французском Лионе.

Деятельностью Прикса в Крыму уже заинтересовались в Брюсселе. Как сообщил DW официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, Еврокомиссия находится в тесном контакте с правительством в Вене. "Если будет выявлено нарушение санкций ЕС, австрийские власти должны принять действенные меры и применить наказание, предусмотренное национальным законодательством", - подчеркнул Стано.

"Австрийским властям известно о деятельности этого архитектурного бюро", - отметили во внешнеполитическом ведомстве в Вене в ответ на запрос DW. Австрийский МИД инициировал проверку и напомнил, что считает противоправной аннексию Крыма Россией, а Севастополь рассматривает как территорию Украины.

Проверку соблюдения санкций ЕС в данном случае осуществляет Федеральное ведомство по вопросам защиты конституции и борьбы с терроризмом. "Федеральное ведомство по вопросам защиты конституции и борьбы с терроризмом собрало материалы по этому вопросу и доложило прокуратуре. Материалы находятся на рассмотрении в прокуратуре Вены", - отметили в ведомстве 22 декабря, отвечая на запрос DW.

Австрийскому телеканалу ORF Прикс ранее сказал, что отказываться от проекта не собирается, поскольку санкции ЕС в отношении Крыма, по его мнению, "не распространяются на сферу культуры".

Строительство оперного театра, по данным СМИ, сначала поручили компании "Стройгазмонтаж", которая включена как в американский, так и в европейский санкционный список за участие в строительстве Керченского моста. Владельцем этой компании до 2019 года был давний друг и спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг. Впоследствии, как сообщается, подрядчика сменили, и строительством театра в Севастополе занялась фирма "Стройтрансгаз" миллиардера Геннадия Тимченко.

С 2014 года Тимченко находится в санкционном списке США из-за его тесных бизнес-связей с Владимиром Путиным. Под американскими санкциями и "Стройтрансгаз". В то же время, в санкционный список ЕС компания не включена, следовательно, сотрудничество с ней, в отличие от "Стройгазмонтажа", для европейских компаний формально не запрещена. На вопрос DW о строительстве в Севастополе оперного театра в "Стройтрансгазе" не ответили, посоветовав обратиться к заказчикам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

Читайте еще

В мире В Вашинтоне обсудили, как вернуть Крым (ВИДЕО)
Роль США в обеспечении победы Украины - гарантировать неприменение РФ ядерного оружия.
В мире Взрывы в Феодосии, Крымский мост перекрыт
В Крыму в ночь на воскресенье, 3 марта 2024 года, прогремели мощные взрывы. В основном в Феодосии. Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, УНИАН.
ЧП и криминал Экс-губернатор Севастополя Овсянников арестован в Лондоне (ВИДЕО)
Управление крымским городом доверили человеку, который никогда в нем не жил.
В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".