24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брексит стал реальностью: Британия окончательно вышла из ЕС

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:35, 1 января, 2021 2


За час до Нового года, в 23.00 по Гринвичу (в полночь по среднеевропейскому времени), Британия официально покинула Европейский союз.



Первые часы пересечения границы по новым правилам прошли довольно спокойно, и грузовики без особых проблем преодолели таможенную проверку в Дувре и Дублине.

"Все идет нормально, все работает точно также, как и до 23 часов [31 декабря]. Очень, очень спокойно, грузовиков мало, как мы и предполагали", - отметил представитель компании Eurotunnel Джон Киф.

Это, однако, не означает, что проблем не возникнет в ближайшем будущем. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что теперь у Британии появилась свобода действий и возможность вести дела "по-другому и лучше". Одновременно ряд представителей министерств предупредили, что в ближайшие недели, когда праздники закончатся, некоторых затруднений и задержек избежать не удастся.

Соединенное Королевство официально вышло из ЕС 31 января 2020 года, через три с половиной года после референдума о брексите. Однако на протяжении 11 месяцев все оставалось по-прежнему, пока велись переговоры о будущих экономических отношениях. Соглашение было достигнуто в последнюю минуту, накануне Рождества, 24 декабря. Британский парламент проголосовал за его утверждение через пять дней.

По новым правилам британские производители по-прежнему будут иметь беспошлинный доступ к внутреннему европейскому рынку, однако теперь им придется предъявлять на границе дополнительные таможенные документы.

Не вполне понятно, какими именно будут отношения с ЕС британского банковского сектора и сектора финансовых услуг, доходы от которых составляют львиную долю бюджета страны.

Соединенному Королевству также удалось достичь соглашения с Испанией о том, что ее граница с Гибралтаром останется открытой, хотя его еще придется формально внести с общее соглашение с ЕС, о чем напомнил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

Политический корреспондент Би-би-си Джессика Паркер отметила, что судить о том, до какой степени брексит повлияет на логистику торговли между ЕС и Британией, пока сложно, потому что продолжающаяся пандемия Covid-19 существенно снизила трафик и товаров, и людей через границу, и о реальном эффекте брексита можно будет судить только после ее окончания.

Реакция в Британии и Европе

Борис Джонсон, сыгравший одну из важнейших ролей в кампании за выход из Евросоюза, а, став премьером, этот выход осуществивший, сказал, что теперь страна получила "свободу вести дела по-другому, и, возможно, лучше, чем это делают наши друзья из ЕС".

В статье для газеты Daily Telegraph он добавил, что комбинация соглашения по брекситу и одобрение созданной в Оксфордском университете вакцины от коронавируса "создает трамплин, который поможет [Британии] вернуться на прежние позиции".

Глава британской команды на переговорах с ЕС лорд Фрост отметил, что "мы снова стали независимой страной", а ветеран парламентской фракции Консервативной партии сэр Билл Кэш заявил, что это "победа суверенности и демократии".

При этом противники брексита своих позиций тоже не меняли. Первый министр Шотландии Никола Стерджен, которая воспользовалась брекситом для того, чтобы потребовать проведения второго референдума о независимости, написала в "Твиттере": "Европа, Шотландия скоро вернется! Не выключай свет".

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни сказал, что "праздновать нечего", отношения Соединенного Королевства и Ирландии теперь будут другими, но "мы желаем им успеха".

Президент Франции Эммануэль Макрон, хотя и сказал, что Британия "остается другом и союзником", но добавил, что решение уйти из Европы было результатом "европейского недомогания [кризис еврозоны и наплыв беженцев], вранья и лживых обещаний".

Глава европейского отдела новостей Би-би-си Катя Адлер сообщила, что в Брюсселе, с одной стороны, рады, что брексит как процесс завершен, а с другой - грустят, что он вообще произошел. Общее мнение, однако, что и ЕС, и Британия после расставания станут слабее.

Главные изменения

Свободное перемещение людей между Соединенным Королевством и странами ЕС прекращено. Иммиграция в Британию будет осуществляться по балльной системе, так же как и с другими странами мира.

Любой британский гражданин, желающий провести в ЕС более 90 дней из 180, должен будет получать визу.

В аэропорты, порты и вокзалы вернутся магазины беспошлинной торговли. Британский гражданин, возвращаясь из ЕС, сможет беспошлинно провезти 42 литра пива, 18 литров вина, 4 литра крепких напитков и 200 сигарет.

Британская полиция потеряла автоматический доступ к европейской базе данных людей, совершивших преступления и находящихся в розыске.

Частным лицам и компаниям Англии, Шотландии и Уэльса придется заполнять дополнительные формы и документы при осуществленпии торговых операций со странами ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире Владычица морей загрязняет море. Британия увеличила выбросы сточных вод
Европейская комиссия сообщила членам Европарламента в четверг, 1 сентября, что увеличение объема сброса неочищенных сточных вод в Ла-Манш может быть нарушением торгового соглашения с ЕС после Brexit.
Бизнес В Британии разгорелась «война» из-за надписи на упаковке
В Британии разгорелся конфликт из-за надписи на упаковке, что стало продолжением «войны» из-за маркировки продуктов на полках супермаркетов, принятой после Brexit. Об этом пишет The Guardian.
В мире Подсчитали - прослезились: Брексит для британцев оказался хуже пандемии
Выход Великобритании из ЕС в долгосрочной перспективе будет иметь более негативные последствия для британской экономики, нежели пандемия коронавируса COVID-19, передает Би-би-си со ссылкой на Управление по бюджетным вопросам. Об этом пишет "Независимая газета".
В мире Большинство британцев разочаровались в брексите
Жители Великобритании недовольны тем, как развивается ситуация в стране после ее окончательного выхода из состава Евросоюза. Согласно опросу YouGov, 53% британцев уверены, что Brexit «идет плохо» — из-них 32% говорят, что все развивается «очень плохо», а 21% считает, что «довольно плохо». Об этом пишет "Газета.ru".