16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все кроме пандемии: самые яркие события 2020 год в Латвии и мире

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:05, 1 января, 2021 4


«А что, он запомнился чем-то еще?!» - примерно так реагировали ВСЕ, к кому мы обращались с этим «проверочным» вопросом. Да, мы тоже понимаем, что год 2020-й вошел в историю как «ковидный» или «год начала эпидемии», но тем не менее были и еще события. Смотрите и вспоминайте.


Источник:

COVID-19

Когда 1 января из-за неизвестного вируса закрыли рынок в китайском городе Ухане, где у 41 человека было выявлено заражение, никто и предположить не мог, какими последствиями этот вирус обернется для всей планеты: десятки миллионов заболевших, более полутора миллиона умерших, закрытые границы, рухнувшая во многих странах экономика, практически уничтоженная сфера туризма во всем мире и новая реальность: социальное дистанцирование, изоляция, «удаленка», маски, дезинфекция, где-то «комендантский час» - запреты на выход на улицу без особой причины, где-то, как в Латвии, ограничение работы магазинов, кафе и т. д.

Пандемия была объявлена 11 марта, вводились достаточно жесткие эпидемиологические меры, но остановить распространение вируса не удалось. Дополнительным негативным последствием вируса стал раскол общества. В условиях, когда люди оказались запертыми (особенно если без работы и без пособия) в своих странах, домах и квартирах, разные взгляды на ситуацию с вирусом вносят раздор. Вирус есть или это выдумка? Он действительно передался человеку от летучей мыши или его разработали в спецлаборатории? Маски носить или не носить? Вакцина спасет или убьет? Каждый выбирает свою точку зрения и отстаивает ее. И никто пока не может однозначно сказать, где правда.


Источник: LETA

Теракты: убийство Сулеймани и месть Ирана

3 января в результате ракетного удара США по аэропорту Багдада был убит генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и еще десять человек. Приказ об уничтожении генерала был отдан лично Дональдом Трампом. 7 января парламент Ирана назвал Пентагон террористической организацией, а на похороны убитого генерала собралось 800 тысяч человек.



Мести Ирана долго ждать не пришлось ? уже 8 января на его территории был сбит пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании Украины, летевший из Тегерана в Киев. Погибли все 176 пассажиров. Ответственность за сбитый самолет взял на себя Иран. В тот же день в Ираке были атакованы все военные объекты США, ответственность за удары взял на себя КСИР ? так организация отомстила США за смерть генерала.

Россия: «обнуление» конституции и отставка Медведева

«Перезапуск» конституции и «обнуление» президентских сроков позволит Владимиру Путину еще дважды избираться президентом России и потенциально оставаться на высшем посту в РФ до 2036 года. Эта норма в рамках пакета поправок в конституцию была одобрена на голосовании, прошедшем в России с 25 июня по 1 июля.



Дмитрий Медведев, который был премьером страны 8 лет (а до этого четыре года президентом - с 2008 до 2012 гг.), ушел в отставку, сказав, что «изменения конституции поменяют баланс власти, поэтому правительство должно подать в отставку».

Дмитрий Медведев запомнился не только делами, но и курьезными моментами, моментально становившимися мемами. Наиболее известный из них - «денег нет, но вы держитесь». На самом деле Медведев ответил жалующейся пенсионерке так: «Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

Британия: Brexit

Весь мир уже потерял надежду, что это когда-то случится, так много об этом говорилось с марта 2017 года и так часто это переносилось, но 31 января свершилось: по результатам референдума Великобритания вышла из Евросоюза, и в Брюсселе у здания Европарламента британский флаг заменили на флаг Евросоюза. Впрочем, расслабляться рано: переговоры о нюансах взаимоотношений Соединенного Королевства и ЕС длятся до сих пор.



Америка: Black Lives Matter

25 мая полицейский Дерек Шовин во время ареста афроамериканца Джорджа Флойда прижал его шею коленом к асфальту и задержанный умер. Это вызвало волну антирасистских протестов в США, а затем и по всему миру ? в июне они уже захватили 60 стран.

Протесты подняли целую лавину антирасистского движения Black Lives Matter - «Жизни черных важны». Начинались акции как мирные, ну а потом, увы, многие вылились в беспорядки, конфликты, мародерство и хаотические сносы памятников, которые протестующие посчитали символами расизма и угнетения.


Источник:

Беларусь: выборы и реакция народа

9 августа в Республике Беларусь прошли шестые выборы президента. Ряды кандидатов в президенты по мере приближения выборов таяли: кто-то сам снялся с выборов, кто-то оказался в тюрьме, кому-то пришлось покинуть страну. К 9 августа осталось пять кандидатов, среди них бессменный президент Александр Лукашенко и Светлана Тихановская - супруга задержанного и сошедшего с дистанции Сергея Тихановского.

По официальным результатам, Лукашенко набрал 80% голосов избирателей, Тихановская - 10%. После объявления цифр в стране начались массовые протесты. Светлана Тихановская заявила, что не признает итоги выборов и считает, что победила она. 15 августа официальный канал Telegram пригласил пользователей с белорусскими номерами поучаствовать в опросе, за кого они проголосовали на выборах. 51% указали Тихановскую, и только 4% - Лукашенко.

Результаты выборов в Беларуси не признал ряд стран, среди которых США, Литва, где сейчас находится Светлана Тихановская, Великобритания, а также Евросоюз.



Политика: война в Карабахе

Утром 27 сентября начался вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе. Минобороны Азербайджана заявило, что операция была начата в ответ на обстрел армянской стороной нескольких азербайджанских населенных пунктов. В конфликте Азербайджан поддержала Турция. Говорилось также об участии сирийских наемников. Хотя формально Армения в конфликте не участвовала, по факту Армения и Нагорный Карабах составляли единое целое, а в Ереване мужчины массово записывались в добровольцы. Также в Нагорном Карабахе были зафиксированы армянские добровольцы из Франции, Ливана, Сирии и стран Латинской Америки.

10 ноября 2020 года в 00.00 по московскому времени было объявлено о полном прекращении огня и военных действий в зоне конфликта. Арменией, Азербайджаном и Россией было подписано соглашение о мире в Нагорном Карабахе, по которому Россия вводит в Нагорный Карабах своих миротворцев, Армения выводит свои силы из прилегающих к Нагорному Карабаху районов и оставляет под контролем Азербайджана часть территории Нагорного Карабаха, в том числе город Шуша. Решение в Ереване было встречено массовыми беспорядками.



Выборы в США

3 ноября на выборах президента в США по количеству голосов Дональда Трампа обошел его соперник, кандидат от Демократической партии Джо Байден. Трамп не согласился с результатами выборов и подал иски в суды разных штатов, но пока отменить результаты у него не получилось. Объявление имени нового главы государства состоится 6 января 2021 года. Инаугурация намечена на 20 января.

После выборов появилась информация, что Мелания Трамп хочет развестись с супругом сразу после окончания его полномочий.



Катастрофы: Утечка топлива в Норильске

29 мая на Норильской ТЭЦ-3 из прохудившейся цистерны вылилось 21 163 куб. м дизельного топлива. От соприкосновения с топливом загорелась проезжавшая мимо машина, а к приезду пожарных все горючее из резервуара уже вытекло и успело попасть в реку Амбарная. Происшествие было признано экологической катастрофой, эксперты считают, что последствия аварии будут ощущаться в регионе многие годы.



Взрывы в Бейрутском порту

Вечером 4 августа в порту столицы Ливана Бейрута прогремело два взрыва ? это взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры, которая была конфискована в 2013 году с судна Rhosus, принадлежавшего уроженцу Хабаровска Игорю Гречушкину, проживающему сейчас на Кипре. На месте погибло около 200 человек, получили ранения около 6 тысяч и 300 тысяч жителей Бейрута остались без жилья.


Источник:

В Латвии

Политика: визит президента Франции

29 сентября с официальным визитом в Латвию прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. В Риге он встретился с президентом Эгилсом Левитсом, премьером Кришьянисом Кариньшем и другими политиками. В приветственной речи Макрон подчеркнул важность стратегического диалога с Россией, так как это европейская держава, соседствующая с Латвией, в которой большое количество русскоязычных жителей: «Можем ли мы притворяться, что России не существует?»


Источник: LETA

Столица: новый мэр Риги

2 октября им стал один из основателей движения «За!» и член правления политического объединения «Для развития/За!» Мартиньш Стакис (41). В личной жизни мэра есть интересный факт: он женат на своей однокласснице Илзе Пайдере, с которой они подписали договор, что если не найдут других избранников, то через 10 лет поженятся. Илзе училась и жила в Германии, но потом вернулась. Сейчас в семье двое сыновей - Эдвард и Лукас.


Источник: LETA

Культура: улицы для пешеходов

С 4 января Рижская дума начала реализовывать проект по «содействию мобильности жителей, развитию городской среды и оживлению центра Риги». И каждую первую субботу месяца планировалось закрывать одну из улиц столицы для автомобилистов. Первой такой улицей стала Тербатас, часть которой с 10 утра до 8 вечера отдали в распоряжение пешеходов и велосипедистов. Несмотря на критику со стороны многих горожан, проект вызвал интерес.
Также перекрывали улицы Блауманя и часть улицы Гертрудес, но потом проект приостановили.


Источник: LETA

Приговор по трагедии в Золитуде

18 февраля Пардаугавский суд Риги вынес решение по делу о трагедии в Золитуде, когда 21 ноября 2013 года при обрушении крыши торгового центра Maxima погибло 54 человека. Из 9 проходящих по делу лиц виновным был признан один человек - инженер-строитель Ивар Сергетс, которого приговорили к шести годам тюрьмы c запретом занимать должность на пять лет. 8 декабря прокуратура и адвокат Сергетса подали апелляционный протест и апелляционную жалобу на приговор.

Марина РАБАЗОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

В мире Шольц заверил студентов в отсутствии опыта употребления марихуаны

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопросы студентов в ходе официального визита в Шанхай заявил, что никогда не употреблял марихуану, а ее частичная легализация призвана уменьшить количество наркозависимых. Об этом сообщает Reuters.

В мире Республиканцы назвали Трампа единственным надежным источником по Украине

Американские республиканцы доверяют экс-президенту США Дональду Трампу больше всего как источнику информации по Украине. Об этом пишет газета The Hill.