24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВМС США начнут патрулирование у границ России в Арктике

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:22, 7 января, 2021 2


Военно-морские силы (ВМС) США начнут регулярное патрулирование у российских берегов в Арктике, сообщило издание Breaking Defence со ссылкой на министра ВМС Кеннета Брейтуэйта. Глава ВМС США обвинил Москву в «непрозрачных» военных операциях, ведущих к эскалации в регионе, а также в незаконном регулировании судоходства на Северном морском пути. Об этом сообщает "Коммерсант".


Источник:

«Россия вкладывает значительные средства в укрепление своей арктической обороны и экономики, что приводит к многоуровневой милитаризации ее северного побережья»,— сказал министр.

Брейтуэйт сравнил ситуацию у арктических берегов с положением в Южно-Китайском море. «Мы видим, что некоторые из тех, кто находится рядом с конкурентами, считают, что определенные водоемы принадлежат им. Что ж, международное сообщество признает, что это международные воды, в которых мы будем работать»,— добавил он.

Глава ВМС уточнил, что главное преимущество США в Арктике — подводные лодки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

Люблю! Грозный полярный медведь задремал в кровати из цветов
Уникальная экспедиция фотографа длинной 33 дня показала совсем другую сторону опасных хищников.
В мире Эксперты не исключают конфликта между Западом и РФ в Заполярье
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, побывал базе канадских ВВС в провинции Альберта, где заявил, что российские амбиции в Арктике являются стратегическим вызовом для НАТО. Об этом сообщает DW.
В мире животных Почему белый медведь любит Северный полюс, а не Южный?
Хотя территории у Южного и Северного полюсов климатически схожи, белый медведь обитает только в Арктике. Почему?
В мире Все россияне получили право на бесплатный гектар в Арктике
Вступил в силу закон о выделении россиянам бесплатной земли в арктической зоне.